Ногти как напёрсток на руках.

Здравствуйте, у ребенка 3-х лет ногти стали как напёрсток, до этого с октября по декабрь 2023г болели пневмонией 2 раза. Лечили антибиотиками. Пошли к Подологу, он сказал, сдать анализы. Пока на прием не можем попасть, она в отпуске.

Загиб желчного пузыря.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу гемоконцентрация, это от недостатка питьевого режима, иммуноглобулин Е высокий- нет ли аллергических высыпаний, покраснений? Фото ногтей прикрепите, посмотрю. Нет ли дефицита витаминов и минералрв? Витамин Д ребёнок получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, аллергия есть небольшая. В основном на красное, если что то съест в детском саду и я не увижу. А так стараюсь не давать те продукты на которые точно знаю что будет аллергия. На дефицит витаминов и минералов не проверялись. Витамин д сейчас не даю. Фото прекрипила и рук и ног

увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, По результатам анализа – нет никаких дефицитных состояний.
Витамин Д, Ферритин – все норма

Нет патологии щитовидной железы.
Есть признаки гемоконцентрации – сгущение крови
Но, это не причина
ребёнок не пил воду перед сдачей анализа?

На всех пальцах такие ногти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, за 5 минут до сдачи крови попила воды. Ногти такие на всех пальцах, началось это с ноября.

По анализам всё отлично
В динамике как были так и есть эти изменения или уменьшаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, если Вы про ногти, то становится только хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, если про анализы, то мы только первый раз сдали

Про ногти
По результатам анализа нет ничего критичного
Также рекомендую посетить дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение гемоглобина и эритроцитарных индексов указывает на сгущение крови, вероятно, ребенок мало пил воды.

В остальном по анализам все отлично. Железодефицита нет.

Так что это проблему с ногтями нужно решать очно после осмотра дерматолога.