Подошвенные бородавки

Здравствуйте! Хожу сейчас к подологу,зачищаем и убираем подошвенную бородавку. Она сейчас максимально открыта , хорошо виднеются сосуды. Подскажите пожалуйста я могу принимать душ и притрагиваться к ней руками? Насколько я знаю вирус циркулирует в крови, а не находится конкретно в пятке, а значит помыть ноги без перчаток не будет чревато тем что я перенесу папилломы на ладони? Мне так кажется что если вирус в крови в целом, то для появления бородавок на руках нужны другие более неблагоприятные факторы именно для рук или я не права?

нет
25 лет
1 Мая ·Просмотров: 74·Анна, Москва

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство

Бородавки являются вирусным заболеванием, заражение происходит при контакте. С условием, что ее не удалили, а почистили, в полне может быть заразной
Подобных случаях обычно рекомендуют обратиться очно к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

простите,еще вопрос,а как для меня может быть заразным то что уже циркулирует в моей крови? этот вирус уже есть в моем организме,и в зависимости от условий бородавка появляется либо не появляется на определенных участках тела,разве не так? просто хочется понять

Нет
При контакте появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо!
и подскажите еще пожалуйста
бородавка становится заразной только после зачистки или до зачистки тоже?

Принятый ответ

До-тоже

Анна, здравствуйте. Ознаеомилась с вопросом и описанием, ноги можно помыть , не переживайте так разнос бородавок не начнется. Так же на бородавку можно наносить оксолиновую мазь 3% либо веррукацид, обычно врачи эти препараты назначают
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо за ответ! подскажите еще пожалуйста, сам вирус действительно в крови или он локализуется исклбчительно в слоях кожи?

Принятый ответ

В крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо за ответ!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что есть на руках есть ранки, трещинки - то все же риск «разнесения» на кожу ладошек присутствует (самозаражение), к сожалению.

Но если после гигиены стоп помыть руки с мылом- обычно риск очень низкий

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по описанию можно предположить проявления в виде вирусной бородавки.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Также можно использовать аптечное средство для наружного лечения бородавок - пасту Вартокс, по инструкции. Также используют криодеструкцию жидким азотом. Иногда приходится проводить неоднократные процедуры криодеструкции.
Иногда приходится использовать комбинацию методов.
В борьбе с бородавками нужно набраться терпения, проявить настойчивость.
Бородавки вызываются вирусом папилломы человека, передаются контактным путём. Могут проявлять себя на фоне ослабленного иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По описанию речь идет о вирусной бородавке подошвенной
Самый эффективный способ удаления ее методом Сургитрон или электрокоагуляцией
Вызвана бородавка вирусом папилломы человека, циркулируешь вирус в крови
Для заражения через рану на руках должны Быть вводные ворота: микро ранки, трещины
Если после контакта руки сразу мыть с мылом, риск заражения снижается