Консультация дерматолога /

В анализе ногтя обнаружен Pithomyces chartarum — вопрос №2712114

Здравствуйте! Была у подлога на педикюре после снятия ногтей,она предложила сдать ноготь на анализ,хотя внешне,кроме онихолизиса ничего не было.Через месяц получила результат, какой-то гриб,который попадает с животных.Подскажите,что это,к кому идти,как лечить? Информации в интернете об этом мало

Возраст: 41

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл провести комплек терапевтических мероприятий. На срез ногтевых пластинок капать жидкость экзодерил,ногтевые пластинк обрабатывать лосьоном клавио.Рассмотрите использование пластин для выравнивания ногтевых пластинок.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Настя, здравствуйте! Аналищы и фото в большей степени указывают на проявление онихомикоза.
В лечении подобных состояний рекомендуется:
До лечения сдать АЛТ АСТ билирубин, щелочная фосфора, сахар. Таблетки тербинафин по 1 т в день 3 месяца.
Офломил лак или Батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления онихомикоза, по посеву заражение от крупного рогатого скота.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4-6мес.
Наружно лак Офломил 2 р нед на год.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
Перед лечением необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как могло пойти заражение, если взаимодействия с крупным рогатым скотом никогда не было?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Онихомикоз.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Так как ногтя всего два. Можно попробовать пока без лекарства внутрь ( Тербинафин)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
Да, это грибковая инфекция, вызванная плесневым грибом
Попадает гриб из почвы и от животных
Возможно есть проблемы с жкт, которые поддерживают воспаление на коже
Лечение
- сдать биохимию: алат, асат, билирубин общ, глюкоза, холестерин общ
Если все хорошо
- итроконазол 100 мг по 2 кап 2 раза в день 7 дней, 3 недели перерыв, повторить еще 2 раза
Всего 3 курса по 7 дней
- под ноготь канестен раствор ( любой раствор с клотримазолом) 2 раза в день
- на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим
Через 3 мес оценивать результат