Консультация педиатра /

Прививка адсм — вопрос №2148304

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, вес 22 кг. 2 дня назад сделали прививку Адсм. После прививки было все нормально. Вчера вечером поднялась температура 37.2. И место прививки покраснело, появилась припухлость и твердое, говорит болит, когда дотрагиваешься. Сегодня опять температура 37.2 и все то же самое только стало больше в диаметре около 6 см. Что делать, какие могут быть последствия? Нужно ли ехать в больницу? Это нормально что такая реакция?фото прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте это местная реакция на вакцину.Уплотнение может рассасываться в течение пару недель .
С целью обезболивания можно дать парацетамол из расчета 15 мг на кг или ибупрофен из расчета 10 мг на кг
Можно попить Зодак по 10 капель 2 раза в день 5 дней
Если уплотнение станет больше поменяет цвет и увеличится температура и будет долго держаться то обратиться к педиатру .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назим кызы, здравствуйте. Я вас поняла, еще ему в этот же день дали капли от полиомиелита. Так можно было?
Педиатр
Не переживайте вакцинацию Адс м и капли полиомиелит можно сочетать вместе .
Клиент
Эльнура Назим кызы, спасибо за ответ.
Педиатр
Пожалуйста,будьте здоровы)
Педиатр
Здравствуйте, реакция на вакцинацию может проявляться в виде гиперемии, отека, инфильтрации в месте инъекции, не переживайте. В диаметре по норме может быть до 8 см.
Можно дать Нурофен или Парацетамол, чтоб обезболить и снять воспаление.
Если будет отсутствовать положительная динамика, то показать ребёнка хирургу очно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. А как долго это может держаться? Когда должно быть улучшение?
Педиатр
В среднем в течении недели может наблюдаться данная реакция, главное, чтоб была положительная динамика
Педиатр
Здравствуйте, это допустимая реакция , пока обращаться никуда не надо. Место можно троксевазином помазать. Дать нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, эта реакция норма. Ехать в больницу не нужно.
Реакция в виде повышения температуры, слабости, гиперемия до 8 см уплотнение в месте инъекции может быть
Проходит в течение 5-7 дней.

Если болит обезболить внутрь дать нурофен или парацетамол
Если в течение 5-7 дней меньше не становится, тогда обратиться на прием
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Я вас поняла, спасибо вам за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это стандартная поствакцинальная реакция. Рекомендую местно Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.