Консультация кардиолога /

Аспаркам и жжение — вопрос №2148305

Добрый день! Назначили курс Аспаркама 2 недели. Принял на текущий момент 2 раза, по 1 таблетке, после еды и каждый раз испытываю жжение в районе груди, уж не знаю сердце или спазм. Параметры АД не меняются при этом. Но главное, два года назад, так же, отменил прием Аспаркама по тем же причинам, но думал совпадение. Подскажите, что это может быть или искать причину в другом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Антон, здравствуйте!
А в связи с чем вам назначили аспаркам? Сдавали ли вы уровень калия и натрия?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, как поддерживающую терапию, на фоне длительного приема алкоголя. Анализов не сдавал

Кардиолог, Терапевт
Антон, Аспаркам не имеет доказательной эффективности для поддержания организма
Это препарат калия и магния и без дефицитов этих элементов принимать его не имеет смысла
Алкоголь обладает негативным влиянием на слизистую желудка и в сочетании с аспаркамом может влзникать боли в желудке, которую вы таки образом ощущаете
Нужно сдать анализы на калий магний витамины группы В ( если имеет место систематическое употребление алкоголя)
Аспаркам отменить по получения результатов анализов
Для желудка принимать омез 20 мг за 30 минут до еды минимум 14 дней , если жжение активное - гевискон
В плановом порядке пройти гастроскопию
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения ишемии рекомендую стресс эхокардиографию или велоэргометрию.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Данные изменения возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, узи брюшной полости и фгдс.
Также возможно на фоне невралгии или остеохондроза.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, анализов еще не сдавал. Но возможность повышенной нагрузки на сердце при приеме препарата есть? Т.е. жжение появляется именно из-за сбое сердца при приеме данного препарата?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, это связано с патологий желудка
Кардиолог
Здравствуйте в связи с чем назначен препарат?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, как поддерживающую терапию, на фоне длительного приема алкоголя.
Кардиолог
Анализ крови на калий не делали?
Терапевт, Кардиолог
Если есть связь с приёмом Аспаркама, возможно дело в нём. Это индивидуальная реакция, которая может быть на любой препарат.
Появление Ваших ощущений возможно связано с изменением тонуса гладкой мускулатуры пищевода.
В таком случае препарат лучше отменить.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Антон, тут скорее всего идет раздражающее влияние препарата на слизистую ЖКТ. И може. Наслаиваться на алкоголь. Сдайте кровь на магний, калий. Если будет дефицит, то рассмотреьь вариант в/венного введения. И плюс пройти ФГДС. На наличие эрозий и язв