Консультация терапевта /

Гемангиома на печени — вопрос №2148485

На УЗИ и МРт обнаружена гемангиома на печени. Насколько это страшно, нужна ли операция? А также нашли кисту правой почки. По УЗИ было увлечение печени поджелудочной железы. Принимаю гептрал.

Возраст: 32

Хронические болезни: Мкб

Терапевт
Здравствуйте, Людмила!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Спасибо, ознакомилась!

Гемангиома - это доброкачественное образование печени, которое ни во что не перерождается и дискомфорта не приносит. К тому же она маленького размера. Делать с ней ничего не нужно. Только наблюдать в динамике: УЗИ 1 раз в год.

В почке единичная киста очень маленького размера. С ней ситуация такая же - следить в динамике 1 раз в год УЗИ почек.
Терапевт
Здравствуйте
Такой размер необходимо только наблюдать , пока оперировать ничего не нужно.
Смотреть в динамике через 1 год.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Людмила, у вас небольшое увеличение печени. Какой у вас вес? вероятно связано с весом,
У вас гемангиома в печени в левой доле. Гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, поражающая одну или обе доли печени.
Гемангиома не причиняет боли, не дает болевой синдром. Это сосудистый клубочек, Он мог недавно появиться или быть с вами с рождения.
Гемангиомы никогда не озлокачествляются и в рак не переходят. Из бояться не нужно!
Раз в год по УЗИ смотреть за размерами.
У вас сейчас размеры гемангиомы оочень маленькие.

Есть деформация желчного пузыря и сладж синдром. как питаетесь? завтракаете? питание дробное?
Какой вес у вас?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, мне 34 года, вес 70-72, набрала после беременности. Рост около 160 см. Деформация с рождения. Завтракаю, но как правило это чай, бутерброды на работе..
Терапевт
у вас взвесь в желчном пузыре- сладж синдром.
Вам гептрал (он только гепатопротектор), можно на Урсосан (он и гепатопротектор,и желчегонный препарат) лучше заменить.
На ваш вес- 3 капс по 250 мг (суммарно 750 мг) в сутки в течении 1,5-2 месяцев.
Завтракать, питаться дробно и часто, чтобы желчь не застаивалась и чтобы этот сладж в камни не превратился
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю Вас!
Терапевт
Рада помочь. Крепкого здоровья ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую динамическое наблюдение. Нет, не страшно сейчас только наблюдение, пока оперировать не надо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомилась.
Обнаружено доброкачественное сосудистое образование -гемангиома.
Размеры маленькие.
Лечения такие образования не требуют.
Необходимо динамическое наблюдение.
Рекомендую повторить МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением через 6 месяцев.
Если увеличения размеров не будет, наблюдение один раз в год.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой рост и вес?
от увеличенной печени гептрал не поможет, если есть лишний вес - то уменьшить печень может только снижение веса. Алат, асат сдавали?

Гемангиома - доброкачественное образование (пучок сосудов) - нет необходимости оперировать, контроль раз в год за размерами.

Киста в почка х -тоже самое, контроль раз в год. КОнсультироваться с урологом, если будет значимый рост в размерах.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в желчном пузыре - сладж синдром - какой у вас вес, чтобы рекомендовать дозировку урсосана.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, вес 72,рост около 160
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
урсосан 250 мг.
Чтобы привык кишечник, начните прием постепенно, сначала 1 неделю 500 мг после ужина или на ночь, а через неделю также 500 мг на ночь или послу ужина + 250 мг после обеда.
Прием 3 месяца и далее узи жп сделать.

также важен водно-питьевой режим, ведь желчь на 95% состоит из воды. И 3 раза прием пищи как минимум, желчный пузырь сокращается только на еду.