Гемангиома на печени
На УЗИ и МРт обнаружена гемангиома на печени. Насколько это страшно, нужна ли операция? А также нашли кисту правой почки. По УЗИ было увлечение печени поджелудочной железы. Принимаю гептрал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования
Наталия Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Спасибо, ознакомилась!
Гемангиома - это доброкачественное образование печени, которое ни во что не перерождается и дискомфорта не приносит. К тому же она маленького размера. Делать с ней ничего не нужно. Только наблюдать в динамике: УЗИ 1 раз в год.
В почке единичная киста очень маленького размера. С ней ситуация такая же - следить в динамике 1 раз в год УЗИ почек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой размер необходимо только наблюдать , пока оперировать ничего не нужно.
Смотреть в динамике через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Людмила, у вас небольшое увеличение печени. Какой у вас вес? вероятно связано с весом,
У вас гемангиома в печени в левой доле. Гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, поражающая одну или обе доли печени.
Гемангиома не причиняет боли, не дает болевой синдром. Это сосудистый клубочек, Он мог недавно появиться или быть с вами с рождения.
Гемангиомы никогда не озлокачествляются и в рак не переходят. Из бояться не нужно!
Раз в год по УЗИ смотреть за размерами.
У вас сейчас размеры гемангиомы оочень маленькие.
Есть деформация желчного пузыря и сладж синдром. как питаетесь? завтракаете? питание дробное?
Какой вес у вас?
Сафия Ринатовна, здравствуйте, мне 34 года, вес 70-72, набрала после беременности. Рост около 160 см. Деформация с рождения. Завтракаю, но как правило это чай, бутерброды на работе..
у вас взвесь в желчном пузыре- сладж синдром.
Вам гептрал (он только гепатопротектор), можно на Урсосан (он и гепатопротектор,и желчегонный препарат) лучше заменить.
На ваш вес- 3 капс по 250 мг (суммарно 750 мг) в сутки в течении 1,5-2 месяцев.
Завтракать, питаться дробно и часто, чтобы желчь не застаивалась и чтобы этот сладж в камни не превратился
Сафия Ринатовна, благодарю Вас!
Рада помочь. Крепкого здоровья ??
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую динамическое наблюдение. Нет, не страшно сейчас только наблюдение, пока оперировать не надо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомилась.
Обнаружено доброкачественное сосудистое образование -гемангиома.
Размеры маленькие.
Лечения такие образования не требуют.
Необходимо динамическое наблюдение.
Рекомендую повторить МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением через 6 месяцев.
Если увеличения размеров не будет, наблюдение один раз в год.
Здравствуйте, какой рост и вес?
от увеличенной печени гептрал не поможет, если есть лишний вес - то уменьшить печень может только снижение веса. Алат, асат сдавали?
Гемангиома - доброкачественное образование (пучок сосудов) - нет необходимости оперировать, контроль раз в год за размерами.
Киста в почка х -тоже самое, контроль раз в год. КОнсультироваться с урологом, если будет значимый рост в размерах.
в желчном пузыре - сладж синдром - какой у вас вес, чтобы рекомендовать дозировку урсосана.
Надежда Яковлевна, здравствуйте, вес 72,рост около 160
урсосан 250 мг.
Чтобы привык кишечник, начните прием постепенно, сначала 1 неделю 500 мг после ужина или на ночь, а через неделю также 500 мг на ночь или послу ужина + 250 мг после обеда.
Прием 3 месяца и далее узи жп сделать.
также важен водно-питьевой режим, ведь желчь на 95% состоит из воды. И 3 раза прием пищи как минимум, желчный пузырь сокращается только на еду.