Узи на 7 дц и на 13 дц

Здравствуйте. Прошу помощи) В этом месяце делала узи на 7 дц ( тут спрашивала) и пошла на 13 дц. Теперь вообще ничего не понятно. Так может быть что в начале цикла мало фолликулов а в середине цикла много? Мнения узиста и гинеколога очень разнятся. Узист сказала что по узи спкя, гинеколог говорит что фолликулов не так много и спкя не ставит, что их много так как середина цикла 🤷 Дело в том , что свой цикл у меня всегда 40 дней ровно, с первой менструации. Но из-за спкя долго не было цикла вообще и я вызываю год уже менструацию Утрожестаном. Стоит ли пока не принимать Утрожестан и посмотреть как будут обстоять дела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

По УЗИ у Вас яичники просто мультифолликулярные (нормальные). По первому УЗИ фолликулов меньше, потому что у Вас цикл длинный, такая разная картина поэтому.

Скажите, пожалуйста, анализы на гормоны сдавали?
Есть ли у Вас лишние волосы на теле, акне?
Назовите рост, вес, пожалуйста

Елена Борисовна, Здравствуйте , у меня целый букет )) рост 165 , вес 132 кг ( был 135) , после первого узи начала снижать. Вдохновилась так скажем)))
Да , есть акне ( именно перед месячными появляются везде , за дней 7) , волосы тоже.
Так как я сейчас принимаю Утрожестан, что без него с циклом не знаю, поэтому и задумалась, если по узи с яичниками не так все плохо как раньше, может и цикл свой будет, может я овуляцию Утрожестаном блокирую если свой цикл 40 дней ? Ведь раньше у меня на узи не было фолликулов до 9,2 мм

Татьяна, я Вас поняла.
1. Если есть лишний вес, значит есть и инсулинорезистентность, скорее всего.
Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес.
При инсулинорезистентности растет уровень ЛГ (а тестостерон образуется под действием ЛГ). Это, в свою очередь, и блокирует овуляцию.
2. Также, рекомендую сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, св и общ тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т3, Т4, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон

Нет, Утрожестан не всегда блокирует овуляцию, поэтому вряд ли в нем причина.

Для постановки диагноза СПКЯ нужны только 2 критерия из 3х. У Вас даже может не быть МФЯ, но так как олигоановуляция и гиперандрогения имеется - диагноз уже правомерен.

Елена Борисовна, Инсулинорезистенстность есть , у меня и глюкоза с нагрузкой высокая, натощак пока еще нормально. Я то принимаю сиофор , то нет , из за диареи. Насчет гормонов поняла.
а если допустим, у меня овуляция на 20 день должна быть по циклу своему, то на 13 день цикла уже бы был виден доминант?
У меня в принципе врачи все воочию говорят что как только снизится вес так и уйдут проблемы. В прошлом году по узи на 8 дц было больше 20 фолликулов , поэтому в этот раз я окрылилась, но зря

Елена Борисовна, Ожирение по типу инсулинорезистенстности, очень это заметно

Да, все верно. В этом причина и есть.
Как только достигнете целевого ИМТ 25 и ниже - проблемы уйдут.

Если цикл 40 дней, то овуляция не ранее 26го дня. Доминантный фолликул при таком цикле появится после 15-16го дня.

Елена Борисовна, В таком случае стоит попробовать не принимать Утрожестан в следующем цикле и сходить на узи ? И скажите пожалуйста а имт 25 , это получается сколько кг должно быть?

Да, можете провести фолликулометрию в следующем цикле и не принимать Утрожестан
Для Вашего роста - это 68 кг и менее

Елена Борисовна, То есть, Утрожестан же не создает цикл , а только вызывает кровотечение отмены грубо говоря?
Просто получается, что если у меня по своему циклу овуляция должна быть на 26 дц , а у меня на Утрожестане на 26-27 дц уже менструация начинается, я об этом)

Елена Борисовна, Поняла, огромное спасибо ? Дело в том, что у меня малоподвижный образ жизни и бешеная любовь к выпечке. Как только я начинаю двигаться , сразу же приходит свой цикл, если я опять веду малоподвижный образ жизни, цикл пропадает.

Да, Утрожестан только вызывает отторжение эндометрия, не более того

Елена Борисовна, Тогда получается если по моему циклу на 26 день может быть овуляция, а у меня уже месячные начинаются, он может блокировать овуляцию?

Да, верно

Елена Борисовна, Спасибо большое Вам ?Попробую на один цикл отменить Утрожестан.
Я просто всегда боюсь его отменять, начинаются межменструальные выделения и у меня паника)) Можно два последних вопроса.
1) Если свои месячные так и не придут, то тогда можно будет просто начать принимать Утрожестан в любой день?
2) И можно такой ещё вопрос. Почему может быть так , что при приёме антибиотиков внутривенно , у меня всегда происходит сбой цикла, сразу начинаются кровянистые выделения, как заканчиваю антибиотики сразу проходит. Так было и на кок, и без кок уже когда Утрожестан принимала. ,я очень много в свое время лежала в больницах, и ни у кого такого не было))

Елена Борисовна, Можно еще вопрос. В моём случае, какая дозировка изонитола должна быть? Мне выписали дикироген. Но он дороговат так принимать. Девочки из группы спкя все хвалят другой.Там 1000 мг инозитол + 400 мкг фолиевой. Так же я пью силен + Q10 ,там 400 мкг фолиевой

Принятый ответ

Добрый день! А гормоны Вы сдавали?

Илона Альбертовна, Здравствуйте. Нет , я пошла на узи , по правилам , раз в год ) из за того что все более менее нормально, решила сходить в середине цикла. А так все врачи единогласно говорят, что как только снизится вес , так уйдут все проблемы, поэтому никто ничего про гормоны видимо не говорил.

Чтобы поставить диагноз СПКЯ, надо сдать на 5 день цикла: пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат, антимюллеров гормон, кортизол, инсулин

Илона Альбертовна, Я поняла , спасибо. Займусь этим.
Скажите пожалуйста, а вот по узи . Яичники все таки спкя или нет? У меня свой цикл 40 дней был всегда. Получается что середина моего цикла , это когда у меня начинаются месячные из-за приёма Утрожестан. У меня всегда было более 20 фолликулов и все мелкие, а тут аж до 9,2. Стоит попробовать не принимать Утрожестан и сходить на узи на 20 дц ? Или на 13 что то было бы видно?

Добрый вечер! СПКЯ или МФЯ можно сказать посте до обследования

Илона Альбертовна, Здравствуйте. Я поняла. Спасибо. Можно еще вопрос. В моём случае, какая дозировка изонитола должна быть? Мне выписали дикироген. Но он дороговат так принимать. Девочки из группы спкя все хвалят другой.Там 1000 мг инозитол + 400 мкг фолиевой. Так же я пью силен + Q10 ,там 400 мкг фолиевой. Пью хром 250 мкг. И омегу , сколько ее можно пить по времени?

Добрый вечер! Можете принимать иноферт, витажиналь инозит по 1 Саше в сутки

Илона Альбертовна, Спасибо большое. А фолиевая кислота сколько допустима мкг в сутки?

Илона Альбертовна, И последний вопрос, забыла спросить ?‍♀️
Сколько можно принимать хром, омегу ( не ем рыбу вообще ни в каком виде всю жизнь)
При приёме омеги+ хром+ магний чувствую большой прилив энергии. Поэтому хотелось бы максимально дольше принимать, без вреда для здоровья.

Пейте постоянно