Почему мажет в середине цикла

Здравствуйте! Уважаемые врачи, хочу услышать ваше мнение по моей проблеме. Больше двух лет, после ковида, в середине цикла беспокоят кровянистые выделения. Раньше они длились максимум пять дней и были чаще всего бежевые или коричневые. В последнее время ситуация усугубляется , как мне кажется .. начинает мазать с 14-15 дня и почти до самых масячных. Только теперь это не просто бежевая мазня, а уже чуть-чуть кровью. Так же,тянет низ живота в эти дни. Гормоны в норме, сдавала в разные дни цикла. По узи самый популярный диагноз для меня -аденомеоз и гиперплазия . Овуляция у меня происходит. Эндометрий на 7дц чаще всего 7мм., однородный. В середине цикла( когда мажет) не более 10мм. Сегодня была на узи (19дц.) эндометрий 15мм, желтое тело в правом яичнике и при этом раз в день по чуть-чуть мажет кровью, затем идет просто бежевая мазня. Один врач предлагает пить дюфастон с 5 по 25дц. Другой врач предлагает провести диагностическую гистероскопию, посмотреть что там в матке специальным датчиком с камерой, как я поняла ..и взять отщип эндометрия на анализ.. подскажите , как мне поступить? Соглашаться на данную процедуру или попробовать пить дюфастон три месяца ? И, какие ваши предположения, от чего эти выделения ? Я так устала от них.. менструации не обильные , идут 5 дней, в эти дни почти ничего не болит и не беспокоит. Цикл 28-30 дней. Я девственница.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить протокол узи?

Анна Александровна, здравствуйте! К сожалению, узи на руках нет

Конечно желательно повести диагностическую гистероскопию и оценить эндометрий изнутри и по гистологии . Можно было бы связать эти выделения с овуляцией , но слишком долго они у Вас длятся . Еще можно попробовать консервативное лечение , прием кок , с узи в динамике .

Анна Александровна, да, я согласна .. слишком долго длятся. Скажите , а эта процедура не опасна для тех, кто еще не рожал? Она не травматична ?

Вообще гистероскопия подразумевает введение влагалищного зеркала , поэтому сперва стоит попробовать консервативную терапию .

Анна Александровна, благодарю за мнение! Приму к сведению !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти выделения связаны с овуляцией, это не является патологией и делает с этим ничего не нужно. Вы можете принимать Кок и тогда овуляция будет заблокирована и таких выделений не будет

Екатерина Александровна, здравствуйте! разве могут они столько длиться ? И может ли прям единично мазать алой кровью при овуляции? Меня пугает данное явление

Да именно так иногда проявляется овуляция

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно провести диагностическую гистероскопию , возможно с биопсией эндометрия
Так как эти выделения нормой не являются
Нужно оценить состояние эндометрия

Кристина Викторовна, здравствуйте ! Спасибо за ответ ! А эта процедура не опасна для тех, кто еще не рожал? Она тебе травматична ??

Начните с мрт
Узи малого таза
Потом можно решить??

Кристина Викторовна, благодарю за ответ ! Учту !

Принятый ответ

Здравствуйте. Высока вероятность того , что вы кровите в дни овуляции ввиду или аденомиоза или ввиду того, что во время овуляции в норме может «сходить» верхний слой эндометрия и это проявляется мазней. Если жить мешает , то можно консервативно полечить состояние.

Анна Михайловна, здравствуйте ! Спасибо за мнение .. подскажите , а что думаете насчет диагностической гистероскопии ?стоит делать ?

Анастасия , учитывая , что вы не рожали , нет . Не советую . Если врач подозревает злокачественные образования , то можно сделать пайпель биопсию эндометрия в амбулаторных условиях без наркоза , специальным «шприцом» произведут забор эндометрия и отправят на анализ.
Больше склоняюсь , что это аденомиоз . Можно сделать эксперимент и принимать несколько месяцев препарат типа Зафрилла или Визанна, на худой конец Дюфастон и понаблюдать динамику .

Анна Михайловна, благодарю ! А дюфастон по какой схеме ? Мне раньше назначали его с 16 по 25дц., но пропив месяц я бросила , потому что пришел анализ и мой прогестерон был отличный ..

Дюфастон назначаем не для поднятия уровня прогестерона в крови , а в качестве местного лечебного эффекта на эндометрий.
10 мг 2-3 р/д Внутрь непрерывно с 5 по 25 день цикла.

Анна Михайловна, спасибо большое за рекомендации! Все учту !

Анастасия, всегда рада помочь . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделения связываете с циклом, то может быть проявлением овулчторного синдрома - в середине цикла,что может быть в норме. Мажущие выделения до менструации может быть клиническим проявлением эндометриоза. В таком случае возможен и прием дюфастона по схеме с 5 по 25 день цикла, возможен и прием кок с диеногестом, что исключит и овуляцию и будет оказыаать симптоматическое действие на эндометриоз.
Учитывая что половой жизнью не жили гистероскопия не манипуляция выбора, не в первую очередь.