Консультация гинеколога /

Стимуляция овуляции, не подошёл примапур? Что делать? — вопрос №2925008

Здравствуйте! 2 года при регулярной половой жизни не могу забеременеть. Цикл скачет 28-31 день

Обратились к репродуктологу, сдали все необходимые анализы (по всем все хорошо, в том числе спермограмма).
(амг - 1,71, фсг - 9,84, лг - 5,09, прол - 165, эстрад - 23,0)
Решили сделать искусственную инсеминацию.

И вот начало цикла :

5 дц - узи : в правом яичнике фолликул 9,5мм
В левом 7,5мм (эндометрий 2,5мм)

6дц - укол примапура 75ме, эстрожель утром и вечером по 2 нажатия

7дц- эстрожель

8дц - 2ой укол примапура 75ме, эстрожель утром и вечером по 2 нажатия

9дц - узи: в правом фолликул 10,2 мм, в левом 13,1 мм (эндометрий 7,3мм) эстрожель

10дц _ 3ий укол примапура 75ме, эстрожель отменила

11 дц - ничего

12 дц - 4ый укол примапура 75ме

13 дц: УЗИ : в правом фолиикул 14,4 мм, В левом 9,6мм (эндометрий 8 мм)

На приёме 13 дц репродуктолог назначила повторное узи на 15 дц, если там не будет фолликула 18 мм, то инсеминации в этом цикле уже тоже не будет!!!! 😭

Я очень расстроена, сижу плачу. Честно говоря уже не надеюсь что к 15 дц там что-то подрастёт.

До этого в разных циклах по УЗИ подтверждали свою овуляцию. Но мы хотели вырастить несколько фолликулов, поэтому решили стимулировать... Но такое чувство как будто в этом цикле её задавили эстражелем или примапуром.

Подскажите пожалуйста:
1) почему могло такое произойти (не вырасти фолликулы)?
2)не подошли препараты? Если да, то чем тогда их можно заменить в следующем цикле? (мы вообще хотели бы двойню и были бы не против если бы несколько фолликулов совулиповали в искусственной инсеминации)

Понимаю, что у меня есть врач репродуктолог, но она не знает пока почему так произошло в этом цикле, она думала что уже к 13 дц будет 18-20 мм и 2 фолликула. Поэтому хотелось бы ещё услышать врачей.

Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да такое действительно иногда бывает, что препарат не оказал нужного эффекта, это не значит что он не подходит, просто так произошло в этом цикле, и всё-таки шансы на хороший фолликул еще есть, Пройдите УЗИ в динамике и всё будет понятно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а как бы Вы поступили в следующем цикле? Увеличить дозировку или попросить врача заменить препарат? (повторюсь, что при искусственной инсеминации хотелось бы несколтко ДФ)

Гинеколог
В этом случае я бы рекомендовала дальше использовать Этот препарат и наблюдать за эффектом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего причина в индивидуальной реакции на препараты. У каждого организма своя чувствительность к гормональной стимуляции. Возможно, дозировка Примапура (75 МЕ) оказалась недостаточной для вашего организма, чтобы стимулировать быстрый рост фолликулов.
Если на 15 день цикла фолликулы всё же подрастут до 16-17 мм, можно рассмотреть возможность инсеминации.
Если нет — сосредоточьтесь на подготовке к следующему циклу .
Не отчаивайтесь. Даже если в этом цикле фолликулы не достигли нужного размера, это не означает, что следующий цикл будет таким же. Важно проанализировать реакцию организма и скорректировать протокол стимуляции .
Дело в том, что ситуация требует индивидуального подхода. Не теряйте надежды — часто успех приходит после нескольких попыток. Удачи вам! 🌸
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!!! А сейчас есть смысл ещё поставить сколько-нибудь примапура, чтоб к завтрашнему узи подросли фолликулы? Или уже отпустить этот цикл?
Клиент
Анна Николаевна, или может другое что-то есть смысл сейчас выпить или поставить, чтоб к завтрашнему дню они подросли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следуйте основным рекомендациям лечащего врача.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть все шансы что в этом цикле ДФ хорошо подрастет , не переживайте заранее.
У всех разный ответ на стимуляцию яичников, это индивидуально, если в этом цикле не будет успешного результата , в следующем цикле нужно увеличивать дозировку препарата.
Удачи Вам!

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Потому и проводят мониторинг УЗИ , потому что мало предсказуемо каждый раз что увидим . В репродуктологии вообще со 100% вероятностью никто ничего не утверждает.
Слишком уж «тонкая материя»
У вас и в этом цикле ещё всё может произойти.
Репродуктолог , на мой взгляд, правильно действует.
Назначения идут от меньшего к большему - чтобы избежать синдрома гиперстимуляции яичников - очень тяжелого состояния.
Поэтому «поспешать надо не торопясь».
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Медленный рост фолликуловможет быть связан с индивидуальной реакцией на стимуляцию. Эстрожель и Примапур не "давят" овуляцию.
Возможно недостаточная доза стимуляции или особенности цикла (более длинная фолликулярная фаза).
Возможно в следующем цикле потребуется увеличить дозу стимуляции
или рассмотреть другие препараты (например, Гонал-Ф или Менопур).
Для двойни нужно «вырастить» несколько фолликулов, это увеличивает риски (многоплодной беременности ,синдрома гиперстимуляции).