Стимуляция овуляции, не подошёл примапур? Что делать?

Здравствуйте! 2 года при регулярной половой жизни не могу забеременеть. Цикл скачет 28-31 день Обратились к репродуктологу, сдали все необходимые анализы (по всем все хорошо, в том числе спермограмма). (амг - 1,71, фсг - 9,84, лг - 5,09, прол - 165, эстрад - 23,0) Решили сделать искусственную инсеминацию. И вот начало цикла : 5 дц - узи : в правом яичнике фолликул 9,5мм В левом 7,5мм (эндометрий 2,5мм) 6дц - укол примапура 75ме, эстрожель утром и вечером по 2 нажатия 7дц- эстрожель 8дц - 2ой укол примапура 75ме, эстрожель утром и вечером по 2 нажатия 9дц - узи: в правом фолликул 10,2 мм, в левом 13,1 мм (эндометрий 7,3мм) эстрожель 10дц _ 3ий укол примапура 75ме, эстрожель отменила 11 дц - ничего 12 дц - 4ый укол примапура 75ме 13 дц: УЗИ : в правом фолиикул 14,4 мм, В левом 9,6мм (эндометрий 8 мм) На приёме 13 дц репродуктолог назначила повторное узи на 15 дц, если там не будет фолликула 18 мм, то инсеминации в этом цикле уже тоже не будет!!!! 😭 Я очень расстроена, сижу плачу. Честно говоря уже не надеюсь что к 15 дц там что-то подрастёт. До этого в разных циклах по УЗИ подтверждали свою овуляцию. Но мы хотели вырастить несколько фолликулов, поэтому решили стимулировать... Но такое чувство как будто в этом цикле её задавили эстражелем или примапуром. Подскажите пожалуйста: 1) почему могло такое произойти (не вырасти фолликулы)? 2)не подошли препараты? Если да, то чем тогда их можно заменить в следующем цикле? (мы вообще хотели бы двойню и были бы не против если бы несколько фолликулов совулиповали в искусственной инсеминации) Понимаю, что у меня есть врач репродуктолог, но она не знает пока почему так произошло в этом цикле, она думала что уже к 13 дц будет 18-20 мм и 2 фолликула. Поэтому хотелось бы ещё услышать врачей. Заранее спасибо!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такое действительно иногда бывает, что препарат не оказал нужного эффекта, это не значит что он не подходит, просто так произошло в этом цикле, и всё-таки шансы на хороший фолликул еще есть, Пройдите УЗИ в динамике и всё будет понятно

Екатерина Александровна, а как бы Вы поступили в следующем цикле? Увеличить дозировку или попросить врача заменить препарат? (повторюсь, что при искусственной инсеминации хотелось бы несколтко ДФ)

В этом случае я бы рекомендовала дальше использовать Этот препарат и наблюдать за эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего причина в индивидуальной реакции на препараты. У каждого организма своя чувствительность к гормональной стимуляции. Возможно, дозировка Примапура (75 МЕ) оказалась недостаточной для вашего организма, чтобы стимулировать быстрый рост фолликулов.
Если на 15 день цикла фолликулы всё же подрастут до 16-17 мм, можно рассмотреть возможность инсеминации.
Если нет — сосредоточьтесь на подготовке к следующему циклу .
Не отчаивайтесь. Даже если в этом цикле фолликулы не достигли нужного размера, это не означает, что следующий цикл будет таким же. Важно проанализировать реакцию организма и скорректировать протокол стимуляции .
Дело в том, что ситуация требует индивидуального подхода. Не теряйте надежды — часто успех приходит после нескольких попыток. Удачи вам! 🌸

Анна Николаевна, спасибо!!! А сейчас есть смысл ещё поставить сколько-нибудь примапура, чтоб к завтрашнему узи подросли фолликулы? Или уже отпустить этот цикл?

Анна Николаевна, или может другое что-то есть смысл сейчас выпить или поставить, чтоб к завтрашнему дню они подросли?

Следуйте основным рекомендациям лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть все шансы что в этом цикле ДФ хорошо подрастет , не переживайте заранее.
У всех разный ответ на стимуляцию яичников, это индивидуально, если в этом цикле не будет успешного результата , в следующем цикле нужно увеличивать дозировку препарата.
Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Потому и проводят мониторинг УЗИ , потому что мало предсказуемо каждый раз что увидим . В репродуктологии вообще со 100% вероятностью никто ничего не утверждает.
Слишком уж «тонкая материя»
У вас и в этом цикле ещё всё может произойти.
Репродуктолог , на мой взгляд, правильно действует.
Назначения идут от меньшего к большему - чтобы избежать синдрома гиперстимуляции яичников - очень тяжелого состояния.
Поэтому «поспешать надо не торопясь».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Медленный рост фолликуловможет быть связан с индивидуальной реакцией на стимуляцию. Эстрожель и Примапур не "давят" овуляцию.
Возможно недостаточная доза стимуляции или особенности цикла (более длинная фолликулярная фаза).
Возможно в следующем цикле потребуется увеличить дозу стимуляции
или рассмотреть другие препараты (например, Гонал-Ф или Менопур).
Для двойни нужно «вырастить» несколько фолликулов, это увеличивает риски (многоплодной беременности ,синдрома гиперстимуляции).