Консультация дерматолога /

Что за высыпания? — вопрос №2148516

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на что похожи высыпания на фото?
В подростковом возрасте проблем с кожей не было. Сейчас 33 года.
Они то проходят, то возвращаются и мне кажется что с каждым разом обсыпает сильнее. Это длится уже где то год, может второй.
За это время я проверила хеликобактер, лямблии, пропила в профилактических целях 5 таблеток немозола. Сдавала основные гормоны. Общий анализ крови и с-реактивный, панель пищевых и респираторных аллергенов. Всё из того, что сдавала - в норме. Но всё равно замечаю, что с наступлением менструации высыпания на какое то время усиливаются. На всякий случай даже пропила 4 месяца Джес, но улучшений не было. Сейчас отменила, первый цикл без Джес получается. Витамин Д пью, ферритин в норме.
Сменила подушку, наволочки меняю часто, проглаживаю их.
Перед появлением прыщей на носу ощущения как будто кто то ползает. Но месяца три назад сдавала на демодекс, правда в тот момент высыпаний практически не было, и клеща не обнаружили.
Начала мазать лицо на ночь Салантрой - но какой то обратный эффект получила. От розамет было ухудшение. Может это не розацеа? Еще 4ый день пью доксициклин по 1 табл в день, эффекта пока нет.
Что же можно предпринять 😢 Стоит ли продолжать мазать салантру на ночь? Мажу только дня 4 как.

Возраст: 33

Хронические болезни: Не было

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего розацеа. Крем розамет два раза в день. Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа, чередовать с отваром ромашки. Ограничительная диета ( острые блюда, крепкие напитки, простые углеводы)
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется розацеа
Два раза в день крем Розамет, таблетки Орнидазол 500, по 1 Таб два раза в день
Лечение 5-7 дней
Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю это акне
Попробуйте гель эффезел 1 р в день 4-6 мес
От солнца защищайте лицо
Клиент
Марина Геннадьевна, не могу подобрать крем с spf. Они жирнят лицо и провоцируют новые высыпания(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спрей флюид виши капитал посмотрите 50+
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо ♥
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Это проявление акне.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения - 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Efaclar H от Ля Рош Посе
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, герпес не может так проявляться? Не могу подобрать SPF, все жирнят кожу, провоцируя новые высыпания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не герпес.
Попробуйте Антгелиос от Ля Рош Посе он подходит для жирной кожи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ♥
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Я считаю, что - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, герпес не может так проявляться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото герпеса нет
Но в жизни может быть такое, что на фоне акне может быть герпес
У вас - нет сейчас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к жирности ? Или сухости ? Приливы крови к лицу есть ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!
Склонна к жирности скорее. Крема с SPF все, что пробовала, провоцируют ухудшения на лице, слишком тяжело ложатся. Да и любые жирные крема.
Обычно выбираю дневные крема с очень легкой структурой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это похоже на акне . При розацеа кожа не может быть склонной к жирности . Наружно можно использовать гель Эффезел или Клензит с на ночь , уход . Спф можно взять спрей у Виши