Консультация лора /

Кровь из носа при высмаркивании — вопрос №2148568

Здравствуйте. У меня такая проблема:каждый раз когда болею с насморком,при высмаркивании идёт кровь из носа,обильно, по задней стенке тоже стекает если голову чуть приподнять ,останавливаю холодом на переносицу и перекись на ватный диск. Проблема эта давняя. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то это решить или это такие сосуды у меня и так будет всегда ? И опасно ли это?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели нос и носоглотку эндоскопом вне болезни? Сдавали анализы на оценку свертываемости крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, на оценку свертываемости 2 года назад сдавала при беременности,всё нормально было.Эндоскопом не смотрели

Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо в первую очень выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки для оценки структур носа изнутри

Кровотечения бывают только во время орви?
Клиент
Анна Юрьевна, да,только при орви
Детский ЛОР, ЛОР
Такая симптоматика может быть и вариантом нормы за счет повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа и частого высмаркивания. При обильных или повторяющихся кровотечениях можно выполнить коагуляцию сосудов перегородки носа в момент кровотечения

Нос после кровотечений орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Принимайте Аскорутин для укрепления сосудистой стенки по 1 таб 3 раза в день до 3-4 недель
Клиент
Анна Юрьевна, что значит коагуляцию сосудов? И мазь на ватный диск и вовнутрь?
Детский ЛОР, ЛОР
На кусочек ватного диска и вставляйте в нос совсем неглубоко на 10-15 минут

Коагуляция это прижигание сосудов лазерным, радиоволновым или электрическим лор- инструментом
Клиент
Анна Юрьевна, а аскорутин совместим с другими препарами?
Детский ЛОР, ЛОР
Да совместим, его можно принимать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. подскажите ещё пожалуйста, у ребенка почти 2 недели насморк не проходит, сначала прозрачные были ,потом густоватые. Все время чистила нос ,капала аквамарис ,5 дней називин . Как дальше лечить нам ?возраст 1,8. Другиз симптомов не было
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарис стронг или оиеаква форте - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, можно ещё вопрос, сейчас ходила в душ и снова из той же ноздри пошла кровь ,хотя не смаркалась. Может ли это быть из-за того что погрелась в душе?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, старайтесь исключить тепловые процедуры и физические нагрузки в течение 3-5 дней после кровотечения, так как данные процедуры способствуют изменению тонуса сосудистой стенки и могут провоцировать рецидив кровотечения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
ЛОР
Здравствуйте.
Кровит с обеих сторон?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет ,справа
ЛОР
Скорее всего там либо есть искривление перегородки где есть слабая зона слизистой оболочки, формируется эрозия при наличии воспаления, либо есть поверхностный мелкий сосуд который также становится более ломки во время воспаления слизистой оболочки.
ЛОР
Нужно проводить осмотр эндоскопом у лор врача. А пока действительно можете использовать для лечения мазь Метилурацил и принимать внутрь Аскорутин.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, если соплеотсосом попробовать убирать сопли тоже травмировать буду?
ЛОР
Конечно, все возможно, зависит от давления, силы с которой аспирируется слизь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Небольшое кровотечение не опасно
На фоне воспаления повышается ломкость сосудов

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. подскажите ещё пожалуйста, у ребенка почти 2 недели насморк не проходит, сначала прозрачные были ,потом густоватые. Все время чистила нос ,капала аквамарис ,5 дней називин . Как дальше лечить нам ?возраст 1,8. Другиз симптомов не было
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у ребенка затяжной вирусный ринит
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фоне ОРВИ и использования сосудосуживающих и других препаратов в нос,отопительного сезона, слизистая становится хрупкой. В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки
В случае обильного кровотечения вызывается бригада скорой медицинской помощи

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.