Консультация детского лора /

Кровяные сухие ноздри у ребенка — вопрос №2148642

Добрый день
Ребенок 5 лет
1,5 недели назад начался насморк
Лечили називин, хооргексидин Изофра
Називин Изофра 5 дней
Сопли не текли но были зеленые
Купили акватор детский с розовым носиком
После 3х дней применения у ребенка снаружи ноздрей стали образовываться корки и естественно они кровят. Нос трет но сейчас уже больно
Также капали отираем потому что уже лежали в больнице с отитом
Слышу иногда что дышит ртом
Скажи как лечить? Может ли это быть простуда?
И из-за чего это могло произойти, в первый раз такое вижу

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Похоже на инфекционный дерматит кожи наружного носа на фоне раздражения кожи выделениями из носа при вирусном насморке

Местно наносите тонким слоем крем акридерм Гента до 3 раз в день до 5 дней

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер
А ничего что мы уже капали сосудосуживающими? Долго вроде нельзя
Могло это произойти от аквалора?

Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор вряд ли мог спровоцировать такие симптомы, это проявления вирусной инфекции и выделений из носа и как следствие раздражения кожи носа

Сосудосуживающие замените на Аквамарис стронг или Линаква форте - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, акридерм это гормональный препарат, плохая история с ними уже была, можно заменить элиделом?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но элидел не обладает антибактериальными свойствами, при сохранении симптомов на элиделе - добавьте акридерм Гента к лечению
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. У ребенка стрептодермия.
Вам необходимо обрабатывать снаружи участки кожи р-р Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней, во внутрь носа Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Вы проводили эндоскопию полости носа и носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день
Нет эндоскопию не делали
Но рекомендовали удалять аденоиды
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент используйте Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней. При сильном отеке используйте Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенку нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Похоже на усиленый рост пиогенного стрептококка

После того как сдадите мазок -
Начните мазь Супироцин на ватной турунде вставляйте а полость носа 2 раза в день - 7 дней
Используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здн. Вероятно,присоединилась инфекция к микротрещинам. В таком случае аккуратно обрабатывают слизистую оатсовром хлоргексидина 3 раза в день 7 дней ,он обычно хорошо убирает такие корки. Затем смазывают банеоцином 7-10 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер