Появились шишки на шее за ухом и на шее ребенка
Здравствуйте, несколько часов назад ребенок пожаловался, что у нее шишка появилась за ухом, нажимать не дает, болит, область шишки немного красноватая. Сначала мы думали, что это ушиб, так как она поскользнулась на скользком полу в торговом центре и ударилась. Буквально полчаса назад она опять пожаловалась, сказала, что у нее еще одна шишка на шее сзади, она пока не покраснела, но нажимать говорит больно. Сейчас воскресенье вечер, естественно никто не работает из больниц. Что это может быть и куда нам бежать? Фотографии прилагаю. Фторая шишка расположена рядом с моим пальнем, пока ее не видно, но она четко прощупывается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это лимфоузлы. Они увеличиваются в ответ на любую инфекцию (вирусную, бактериальную). Сдайте ОАК. Осмотр педиатра обязательно. При покраснении кожи над лимфоузлов - осмотр хирурга.
Светлана Геннадьевна, это может быть начало ветрянки? Сыпи пока нет, но у нас в группе садика уже 3 месяца карантин по ней. Температуры у нее нет, чувствует себя хорошо.
При ветряной оспе лимфоузлы, обычно, не увеличиваются. Вероятно, на ранее перенесенную инфекцию.
Светлана Геннадьевна, то есть она ранее переболела и только потом увеличились лимфоузлы?
Нужно сдать ОАК. Возможно, это лимфаденит - острое воспаление лимфоузлов. Тем более, что с одной стороны над областью лимфоузла наблюдается гиперемия (покраснение). Температура есть?
Светлана Геннадьевна, температуры нет, завтра поедем ко врачу.
Да, необходим очный осмотр врача для объективной оценки.
Светлана Геннадьевна, а это не может быть мононуклеоз? Что—то я напугалась.
Характерные симптомы мононуклеоза: высокая, трудно сбиваемая температура (до 40 градусов), боль в горле, гнойные налеты на миндалинах, выраженное нарушение носового дыхания, увеличение шейных лимфоузлов (пакетами). Вы не вписываетесь в типичную клинику.
Светлана Геннадьевна, спасибо успокоили.
Нужен осмотр очно педиатра. ОАК, возможно УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это воспаленные лимфатические узлы
Необходимо обязательно сдать общий анализ крови + срб
Галина Александровна, это реакция на перенесению вирусную инфекцию или потом еще симптомы появятся?
Галина Александровна, у нас в садике ветрянка. Увеличение лимфоузлов может быть началом болезн? Сыпи нет.
Лимфатические узлы это иммунный орган, который реагирует на любую инфекцию попавшую в организм
Для исключения воспалительных процессов, нужно сдать общий анализ крови
Галина Александровна, это может быть начало ветрянки? У нас в садике карантин по ней, но дети группу посещают.
Думаю нет
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, это органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. .нет ли с той стороны кариеса или воспаления дёсен? Отита? Ушки как давно прокалывали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, уши 2 года уже как проколоты. Лимфоузлы не горячие, температуры нет. За ухом увеличился справа на голове, а на шее слева.
Повода для переживаний не вижу, пока следите за горлом, носиком, зубками, если есть беспокойство, то сделайте УЗИ лимфоузлов.