Консультация психиатра /

Гтр атаракс — вопрос №2148843

Психиатр назначил лечение. Вот уже третий день пью атаракс (пока не начал антидепрессанты, хочу привыкнуть к атараксу). И вроде все окей. Но сегодня через два часа после приема 1/2 таблетки у меня началось сердцебиение прям. Голова заболела и вообще разбитый. Это пройдет ?
И вообще толи это тревога толи что. Но страшно пить таблетку. А это еще даже не антидепрессант

Еще такие волны жара по тебе бегут и мурашки. Вот это тоже такое себе.

Или каждый прием препарата будет так себя проявлять. Первые дня не замечал такого. Может дело в том, что на голодный желудок. Вообщем, уважаемые доктора, посоветуйте, что делать ) ранее с такими «колесами» не сталкивался. Может просто тревога. Хотя про то, что я разбит весь день это точно. Лежу-норм. А если чет делать, то вообще прям ….не могу
Или это из-за маленькой дозы 1/2 или наооборот. Завтра уже надо три раза в день пить

Сами препараты норм ?)

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас симптомы тревоги изначально наблюдались?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс довольно "легкий" препарат, с выраженным седативным эффектом. В некоторых случаях он может вызывать именно тахикардию, то есть учащение сердцебиения, данное состояние может давать ощущение волн по телу. Если на атаракс идет тахикардия, то мы оцениваем это как непереносимость препарата и меняем его. Это редкий побочный эффект.
Но раз вы успешно пили препарат в первый день, то скорее всего вы сами себя накрутили, у людей с тревожным расстройством это частое явление.
Клиент
Айше, да. Обратился к психотерапевту именно из-за тревоги. Иресть модно не боятся и пить его дальше ? Но может и накрутил. Но волны и бешенное сердце было. А вообще назначенное лечение адекватно ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс может давать такие побочные эффекты, если они четко связаны с приемом и после 2-3 дней не проходят, то препарат лучше заменить. Да, препараты хорошие, но именно такое сочетание не безопасно для сердца, к эсциталопраму лучше взять грандаксин, тералиджен, если они не будут справляться, то алпразолам( но не более 14 дней). И эсциталопрам начинаясь с 2,5 мг, увеличивая на 2,5 мг в неделю с выдохом для начала на 10 мг, на этой дозировке 2-3 недели. Затем далее решать по тактике.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну вообщем, если щас приму половинку и опять такое, то к врачу. Менять. Просто очень все хвалят этот препарат (антидепрессант). Блин опять платить за прием
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и еде. Может не рисковать. У меня есть адаптол. На нем было норм. Но очень быстро сходил эффект. Но не было побочные вообще. Просто страшно пить атаракс
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессант действительно хороший, анксиолитик( атаракс) тоже, но это не безопасное сочетание и подбор данных препаратов очень индивидуально дело.
Учитывая платный прием вам стоит попросить выписать 2 анксиолитика, грандаксин и на всякий случай, если грандаксин не подойдет - алпразолам( выкупать не обязательно сразу).
Психиатр, Психотерапевт
Можете пока адаптол принимать, но он слабый и для прикрытия захода на антидепрессант его мощностей не достаточно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, все закрываю вопрос. Спасибо. Все понял кроме (простите)))
Если я утром пил 1/2 атаракса, то можно ли на ночь выпить адаптол ?
И может рискнуть и принять опять атаракс, хотя конечно ….

Психиатр, Психотерапевт
Можете принять адаптол, можете попробовать еще раз с атараксом.
Что бы страх не усилил побочные эффекты сделайте релаксацию по джекобсону для начала, потом препарат и спать.