Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №2149035

Добрый день! Больше месяца беспокоят боли в эпигастрии. Боли начались с «симптомов отравления» - диареи и рвоты. Это последовало после 10 дневного приема ксефокама по назначению невролога от болей в спине(остеохондроз), далее два дня перерыв и прием 5 дней золофт+грандаксин по назначению психотерапевта(больше не пила) На данный момент болит в эпигастрии от голода, а также после приема пищи. Периодически после приема пищи боли в правом и левом подреберье, иногда только в правом. Неоформленный кашицеобразый стул. На данный момент пройден ФГДС, УЗИ ОБП, биохимия. По фгдс Недостаточность кардиального жома. Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Хронический поверхностный гастрит, умеренно выраженное обострение. Дистальный дуоденит (косвенный признак неблагополучия гепатопанкреатодуоденальной зоны). По узи норма. По биохимии все норма, кроме холестерол 5.75(повышен), железо 26.4(повышен) За все это время принимала без улучшений вначале омез, альмагель, креон около 2 недель, может больше, далее ганатон, пепсан-р 2 недели. Диету соблюдаю. Какие анализы надо досдать и чем лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!дыхательный тест с лактулозой на предмет СИБР не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Стул ежедневно неоформленный?Есть связь с приемом пищи?
Клиент
Яна Игоревна, стул ежедневно неоформленный. В данный период, если есть погрешность в диете, то жидкий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.По представленным жалобам необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста, для этого сдать дыхательный тест с лактулозой.Если диагноз подтвердится-к лечению :Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки - 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки-7 дней , следом на 1 мес Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки(1мес)+Урсофальк 250 мг на ночь 2 мес.На время лечения придерживаться диеты low foodmap
Клиент
Яна Игоревна, я так понимаю это вопрос со стулом решит. Но что с болью в эпигастрии, которая больше беспокоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, я не дописала, сейчас дополню
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отмените слез и начните принимать Разо 20 мг 4 нед , Денол (если денол не найдете- берите Улькавис)2 таб 2 раза в сутки -30 дней(будет черный стул!!!) , Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки и на ночь - до - мес, хотя бы дней20.
Режим, :после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(хотя бы временно), курения для рефлюкса хуже, чем сигареты.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
Яна Игоревна, я была у гастроэнтеролога, написали нельзя кофе, но непонятно нельзя из-за кофеина или сам по себе? Если из-за кофеина, то можно ли кофе без кофеина? Если нет, то можно цикорий? Это на будущее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно заварной хороший коф, когда уедет явный дискомфорт.Есть кофе без кофеина, но вкус такой себе.Я бы предпочла цикорий)