Периодические боли в животе, нарушение стула

Добрый день. Ситуация такая: в четверг вечером вернулась из короткой поездки в другой город, и начались проблемы: раз 6 сбегала в туалет по-большому, стул несформированный, но не жидкий, выпила на всякий случай энтеросгель. Ни боли, ничего не было. На другой день в пятницу все было в порядке. Никаких лекарств не принимала. В субботу начались периодические ноющие боли и «брожение» в районе желудка, под ребрами над пупком, проходящие вскоре после похода в туалет. Возобновила прием энтеросгеля и добавила максилак. В воскресенье и сегодня ситуация сохраняется, в целом еще было состояние усталости и вялости, сегодня самочувствие было лучше, но все равно сейчас перед сном легла и почувствовала тянущую боль, переходящую в спазм, после похода в туалет (стул мягкий, но не жидкий) был небольшой озноб, потом все прошло, и спазм, и озноб. У меня такой ситуации не было наверное никогда. Были ротовирусы, но там как-то немного по-другому все проходило. Питание в целом нормальное, близкое к правильному, без мучного, почти без сладкого, без перченого или очень жирного. Возможно что-то подцепила в поездке? Или может ли это быть реакцией организма на нагрузки и стресс? (Я кормящая мать, ребенку почти годик.) Благодарю за ответы!

Нет
32 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
На мой взгляд Вы действительно подхватили кишечную инфекцию во время поездки. Кишечные инфекции бывают разные, и соответственно, сипмтомы у них своеобразные. Не обязательно всегда должна быть водянистая диарея. Ничего страшного нет, Вам достаточно пройти небольшой курс лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней
2. Как закончите Энтерол - начинайте Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Тримедат (детский) так как кормите грудью - по половине таблетки 3 раза в день 5 дней.
Если после пройденного лечения симптомы не пройдут, нужно выполнить дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на АГ лямблий.
Из рациона на время исключите молочную продукцию, сырые овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо большое! Уточните пожалуйста, энтерол и Тримедат одновременно, параллельно принимать? А после них уже бактерии?

Юлия, да, всё верно - Энтерол + Тримедат вместе. Как закончите Энтерол - начинайте Линекс форте.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По описанию больше данных за кишечную инфекцию .
Обильный питьевой режим .
Исключить : свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней , далее снова Максилак продолжайте в течении 10-14 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на диз группу ( сальманелез )
Фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо большое! Уточните пожалуйста, энтерол и Тримедат одновременно, параллельно принимать? А после них уже бактерии?

Да, их принимать в одни день .
Энтерол за 45 мин до еды , Тримедат за 15 мин до еды .
После завершения курса энтерола начинать прием бактерий

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия учитывая ваши жалобы больше данных за кишечную инфекцию.

Рекомендую соблюдать диету и питьевой режим.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же исключить соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней, затем Бак сет по 2 капс 2рс 14 дней
Тримедат 100мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом Parasep трехкратно с интервалом 3-5 дней
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте! Уточните пожалуйста, энтерол и Тримедат одновременно, параллельно принимать? А после них уже бактерии?

Тримедат и энтерол можно принимать вместе

Принятый ответ

Здравствуйте!Чтобы нейтрализовать патогенную флору в кишечнике Необходимо принимать энтерофурил по 200 /3 раза, нормобакт по 1 Саше/1р в день, креон 10000 с едой, полисорб по 1 ч л на стакан воды за 2 часа до или после еды. есентуки 4/17 без газов, диета 3-5 дней кушать рисовый отвар чай с сухарями.

Принятый ответ

Добрый день! Да, действительно, стрессовые ситуации могут влиять на двигательную активность кишечника, вызывая нарушение стула. Но, конечно, нельзя исключать и кишечную инфекцию.

Рекомендую вам:
энтерол 250 мг по 1 капс 2 рв день 7-10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 2 недели

При длительном сохранении жалоб дообследоваться:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина),СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- кал на яйца глис и простейшие методомм парасеп
- Фекальный кальпротектин
- узи обп
- эгдс