Синдром раздраженного кишечника

Здравствуйте, более года беспокоит жкт, вздутие после любой пищи,даже после перехода на 5 стол. Боль небольшая ниже пупка и левее,после еды. по фгс поверхностный гастрит, по узи брюшной полости полип в желчном 3мм в области шейки, врач поставил Синдром раздраженного кишечника,назначил нольпаза,эрмиталь,бускопан,энтерол,урсосан. Анализы были в норме(кровь). Лечение не помогло. Второй врач прописал колофорт,дюспаталин,рабелок,ретч. Не помогает особо,живот вздувается,твёрдый как камень в районе пупка. Назначил копрограмму,есть нейтральный жир единично,мыла умеренно,клетчатка перевераваемая немного,крахмал единичный,лейкоциты 1,бактерии. Что с этим всем делать?

Остеохондроз, артрит
38 лет

Юлия, здравствуйте.
Как у Вас сейчас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте, ежедневный,но ощущение что половина не выходит,тяжесть.

Принятый ответ

Юлия, сейчас Вам нужно пройти курсом лечение:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели. Наладит моторику кишечника.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Псиллиум по 3 чайные ложки растворять в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи. 3 недели.
На мой взгляд, по Вашим симптомам и данным копрограммы у Вас имеется СИБР - синдром избыточного бактериального роста. Поэтому рекомендую Вам сдать анализы:
1. Кал на кальпротеткин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс лечения: Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо большое!

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника для уточнения характера патологии и назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате которого будет повышенное газообразование .

Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин

При положительном тесте на сибр или если у вас в городе его не делают , то обговорить с доктором очно лечение альфанормиксом 2 табл 3 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс в день 4 недели .

На данный момент :
Диета foodmap . Так же вести дневник питания , чтобы понимать на какие продукты есть реакция .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать