Поражение языка и гортани
Добрый день, появилась такое образование в области гортани, и языка, как будто облысение, не онкология ли?
Добрый день!Больше похоже на десквамативный глоссит, но это только исходя из фото.Какие у вас жалобы клинически?После чего появилось?
Яна Игоревна, щипит очень сильно горло и язык
Можете более четко сделать фото задней стенки глотки?
Яна Игоревна, сейчас пришлю, к кому обратиться вообще с этим, не подскажите?
Яна Игоревна, курить уже 30 лет человек, боимся что этого рак
Я думаю , чтобы не терять время - лучше сразу записаться к онкологу для перестраховки, пусть возьмут цитологию.
Яна Игоревна, прикрепил фото, что скажите?
Яна Игоревна, вообще что вы предположили это страшно?
Нет, все это лечится.К онкологу необходимо обратиться для исключения лейкоплакии языка и взятия цитологии.В любом случае очный осмотр - обязателен.Если по цитологии будет чисто, лечить как десквамативный глоссит
Яна Игоревна, вообщем к онкологу и на цитологию
Я считаю, что да.
Яна Игоревна, ну, а так по первому взгляду, ничего страшного?
По первому взгляду - ничего страшного :)
Яна Игоревна, вообщем в онкологу на приём будет лучше, он всё уже уточнит
Яна Игоревна, а по середине белая шишка это тоже относится к глоситу? Надо просто бросать курить и лечит
Шишка плотная на ощупь?Сколько она вообще уже по времени?
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился
Есть признаки воспалительных изменений в ротовой полости.
В том числе есть подозрительные изменения ближе к основанию языка и ближе к центру. Подобные изменения могут в том числе возникать при хроническом глоссите.
Но чтобы перестраховаться. Рекомендую в ближайшее время обратится в онкологический диспансер на консультацию к врачу-ЛОРу-онкологу. Для взятие биопсии из наиболее тревожных участков.
В зависимости от результатов биопсии станет ясно какой природы являются эти изменения
Василий Михайлович, ну на взгляд это не раковое образование?
Визуально довольно трудно сказать. Но на ранних стадиях опухоли языка могут иметь подобный вид, поэтому однозначно необходимо провести биопсию.
Василий Михайлович, ну если сейчас выявить что то, то можно вылечить? На вид это не страшная опухоль?
Конечно, если предположить, что этой действительно онкология. То все что выявлено во время, на ранней стадии отлично поддается лечению с хорошим отдалённым прогнозом.
Василий Михайлович, ну по фото что скажите, прям в вашем предположение?
Нужно взять направление в онкодиспансер, для взятия биопсии.
Изменение на слизистой оболочки вполне может оказаться онкологической природы. Но без биопсии это не узнать.
А откладывать, ждать пока оно вырастет или не вырастет, тоже не правильно.
Василий Михайлович, ну по фотографии что скажите, чтобы не много знать результат, на днях в диспансер на биопсию, но так вообще что скажите как онколог?
Принятый ответ
Визуально, насколько видно по фото. Ближе к основанию языка изменения слизистой воспалительные, но при этом похоже чем то на язвенный дефект, это признак онкологии. Таким образом может проявляться себя плоскоклеточный рак.
Ближе к середине языка также есть подозрительное образование на языке, так может выглядеть папиллома. Но учитывая размер и описываемые жалобы также может быть формой плоскоклеточного рака. Также требуется взятие биопсии.
Для оценки всей картины, однозначно нужен осмотр врача-ЛОРа с проведением ларингоскопии.
Потому что, без ларингоскопа, не заглянуть дальше ротовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом, судя по фото - картина хронического глоссита.
Но очажок в центре требует обязательной морфологической верификации - то есть биопсии
Крайне маловероятно, что это опухоль, но чисто по фото нельзя это на 100% исключить
Владислав, ну, а не подскажите белая шишка, что это может быть и как вообще все это лечится?
Здравствуйте.
По фото нельзя однозначно сказать о природе образования.
Изменения подозрительные в отношении злокачественности.
Необходим очный осмотр врача, проведение биопсии .
Здравствуйте
По фото убедительных данных за злокачественный процесс нет. Но образование необходимо морфологически верифицировать выполнив биопсию. Далее по результатам гистологического исследования.