Можно ли чем то заразиться через бритву
Использовала бритву своей сестры, случайно перепутала. Переживаю, что могла чем то заразиться. Порез неглубокий, крови выступило немного. Сама бритва чистая. Если заражение возможно, то как понять что оно произошло, должна ли рана опухнуть, покраснеть и т.д?
Дарья, здравствуйте! Да, есть риски заражения вирусным гепатитом В, однако и Вы, и сестра должны были быть провакцинированы от этого заболевания ещё в раннем детстве, защита после прививок пожизненная.
Ольга, а возможно заразиться Вич или гепатитом С?
Нет, нельзя, если только Вы не воспользовались бритвой сразу вслед за сестрой и на ней была свежая кровь.
В остальных случаях рисков нет, так как ВИЧ и вирус гепатита С инактивируются вне организма больного уже через 2-3 минуты.
Ольга, хорошо, спасибо за ответ!