Консультация ортопеда /

Ортез Тюбингена. — вопрос №2149095

Здравствуйте. Назначили носить ортез 2 месяца, 7 июня идем уже на повторный рентген. У нас дисплазия с развивающимся подвывихом. Скажите, вот ассимеирия ягодичных складочек должна уйти? Вообще как долго носят его? Прошли курс массажа, делаем дома гимнастику, не каждый день, иногда забываю, пьем витамин д

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день.. чтобы ответить на ваш вопрос напишите ссылку на фото рентгена и его описания.
Клиент
Ольга Андреевна, к, сожалению, тут нельзя прикрепить фото, так как он бесплатный

Ортопед, Травматолог
Фото нужно сохранить в облачном хранилище и написать сюда ссылку
Клиент
Ольга Андреевна, https://photos.app.goo.gl/A2kwJWoThXP3mfFD6
Клиент
Ольга Андреевна, узи было сделано в месяц, снимок в 2 месяца... И сразу назначили ортез Тюбингера..7-го июня будет 2 месяца, как недели, пойдем на повторный рентген
Ортопед, Травматолог
По снимку двусторонний подвывих обоих тбс, крыша вертлужной впадины плохо сформировалась с 2х сторон. Ассиметрия складок это косвенный признак дисплазии (т.к. бывают ровные складки а внутри аврал, и наоборот). Складки могут говорить о разном тонусе мышц и разном распределении жировой ткани и в большинстве случаев к году все выравнивается. Насчет Шины то ее ношение обосновано. Длительность ношения зависит от скорости восстановления нормального положения суставов. Если по рентгену все будет хорошо то шипа постепенно можно будет отменить. Если нет, то ношение продолжается и добавляется парафиновые апплекации на тбс 10 дней, электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 ддней плюс массаж от поясницы и ниже 10 дней
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите ещё, не могли мы нанести вред ребёнку, тем, что иногда на чуть-чуть снимали ортез, чтобы она по крутилась, на живот по перечивалась... Ребенок растёт, развивается, а два месяца постоянно лежать очень тяжело