Дисплазия шейки матки

Здравствуйте, мне 33 года, рожала год назад, роды естественные, всё хорошо, до беременности лечила впч 16 типа. Сейчас сдала анализы, по УЗИ всё хорошо, а вот по цитологии все плохо. На прием в субботу. Анализ прилагаю, подскажите пожалуйста, что в данной ситуации делать

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила

Посмотрела , по цитологии дисплазию 1-2 степень ставят . Вам нужно дообследоваться, сдать анализ на впч онкогенные типы, пройти кольпоскопию с биопсией и по результату гистологии решать дальше . Если дисплазия 1 степени прийдёт , то наблюдать раз в 6 мес в динамике , если дисплазия 2 степени , то показано конизаци шейки матки .

Галимат Нарзановна, а сейчас, что делать?

Препараты никакие не лечат, сейчас ничего не можете сделать, а нужно в ближайшее время дообследоваться и уже по результатам дальше решать

Галимат Нарзановна, начинаю паниковать, начиталась, что это почти рак

Это не рак , это предраковое состояние , не нужно интернет читать , спокойно дообследуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! После родов на ВПЧ сдавали мазок? Кольпоскопию ещё не делали?

Елена Александровна, сдавала ВПЧ 16 тип, кольпоскопия не делала

Поняла Вас, в таком случае нужно сделать кольпоскопию, если есть подозрительные участки, то взять биопсию. Также желательно сдать мазок Фемофлор скрин, так как дисплазия часто бывает на фоне воспаления и после лечения проходит. Лечение уже будет после результатов гистологии

Елена Александровна, начинаю паниковать, начиталась, что это почти рак

Нет, конечно, не волнуйтесь, скорее всего, дисплазия на фоне воспаления. Сдайте мазок, пройдите кольпоскопию и дальше уже будет видно по поводу лечения

Елена Александровна, ВПЧ 16 тип есть прогрессирует 6.2 показал в анализе, это влияет?

Елена Александровна, боюсь ещё, это как может передаться моему годовалому ребёнку?

ВПЧ влияет на тактику ведения, поэтому и делаем кольпоскопию с биопсией, то есть ведём женщину активно. ВПЧ передаётся только половым путем

Елена Александровна, спасибо! Скажите, это очень опасно? Возможна ли операция? И приведёт ли это к раку? Очень переживаю

Нет, всё это лечится, тем более вовремя. Операция может потребоваться, если по гистолоии будет CIN II-III, тогда делают конизацию шейки матки

Елена Александровна, а может быть дисплазия на фоне ВПЧ?

Да, может, поэтому нужна биопсия

Елена Александровна, была на приёме, гинеколога сказала, что сейчас важнее сдать анализ на ВПЧ, я полгода назад сдавала , а по итогу анализа делать кольпоскопию

Если полгода прошло, то имеет смысл сдать свежий анализ

Елена Александровна, я сдала анализ на 21:тип, просто не понимаю, что он даст? Объясните пожалуйста

Нужно сдавать мазок на минимум 14 типов ВПЧ. Он показывает наличие вируса

Елена Александровна, да, я сдала на 21 тип разных, что этот мазок даст если он будет положительным? Многие пишут, что от ВПЧ нет лечения, только деньги на ветер, но по итогу если не лечить, это приведёт к дисплазии?

Если положительный, значит активно ведём женщины: делаем кольпоскопию, берём биопсию, а не отпускаем на полгода-год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить расширенную кольпоскопию с прицельной биопсией для верификации диагноза

Елена Борисовна, хорошо. А сейчас какое то лечение положено?

Нет, до проведения биопсии лечение не показано.

Если CIN II и выше подтверждается, то лечение только хирургическое - конизация шейки матки.

Елена Борисовна, здравствуйте. Была на приёме у гинеколога, она сказала, что сейчас важнее сдать анализ свежий на ВПЧ, а потом по результатам смотреть кольпоскопии насколько по Вашему мнению зто правильно? И что даст анализ свежий на ВПЧ?

Здравствуйте!
Можно сдать анализ на ВПЧ, но на тактику это совершенно никак не повлияет. В первую очередь нужна биопсия. Диагноз можно подтвердить только гистологически вне зависимости от того есть ВПЧ или его нет.

ПЦР на ВПЧ может дать и отрицательный результат, а дисплазия по гистологии подтвердится, например. Такое бывает часто. То есть, вирус в организме сделал "нехорошее дело" и благополучно ушел.

Елена Борисовна, спасибо, а лечение я так понимаю, только хирургическое, лазер, прижигание?

Если CIN II и выше, то да, только хирургическим путем.
Необходимо именно проведение конизации. Деструкция очагов (прижигание) недопустимо! Иссеченный участок шейки матки направляется на гистологическое исследование для осмотра края, чтобы убедиться в том, что край "чист" (без атипичных клеток). Это называется: "Иссечение в пределах здоровых тканей".

Принятый ответ

Здравствуйте. Дальше вам нужно сделать кольпоскопию и при необходимости биопсию, если врач посчитает нужным. В зависимости от результатов начнёте лечение

Асиет Шихамовна, здравствуйте. Была на приёме у гинеколога, она сказала, что сейчас важнее сдать анализ свежий на ВПЧ, а потом по результатам смотреть кольпоскопии насколько по Вашему мнению зто правильно

Впч может и не ыть , важнее кольпоскопию потому шейку смотрят под микроскопом, детально

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам показан контроль пцр на впч, фемофлор, кольпоскопия, биопсия и тактика ведения зависит от результата гистологии, при подтвержденной стадии CIN I-II, оценивают в сторону более тяжелой и показана конизация щейки матки.

Здравствуйте,вам нужно пройти кольпоскопию с биопсией