Консультация гематолога /

Упал гемоглобин у ребенка 14 лет — вопрос №214913

Добрый день не могли бы помочь назначить лечение по результатам анализов. Терапевт поставил анимию.
Hemoglobina 76 g/L
Eritrocite 3.0 10 *12 /L
indice de culoarea 0,76
Leucocite 5,7 10 *9/L
Nesegmentate 4 % - 10 *9/l
Segmentate 41 % - 10 *9/l
Eoznofile 1 % - 10 *9/l
Monocite 6 % - 10 *9/l
Limfocite 51 % - 10 *9/l
Viteza sedimentarii 3

Терапевт, Нефролог
Добрый день! У ребенка декомпенсированная железодефицитная анемия. Состояние требует более детального обследования, для выяснения причины снижения (исключать кровопотерю, заболевание почек и крови). Обращаться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, там где сейчас находится ребенок, а это Молдова нет специалистов, а если и есть то за хорошие деньги. А он сирота, и попасть в больницу не так просто. Какие анализы надо сделать на месте чтобы все это исключить? Сейчас он на усиленном питании ест больше говядины по утрам свеклу, ест гранат. Посоветовали попить витаминный комплекс Алфавит и препарат Мальтофер, которые там не продают. Проверили желудок сказали гастрит. Сам по себе он чувствует себя нормально, но быстро устаёт.

Терапевт, Нефролог
Устает, потому что у него гипоксия кислородное голодание из-за анемии. Сдать кровь на биохимический анализ (креатинин, мочевина, альбумин, общий белок, АСТ, АЛТ, СРБ, В12), Общий анализ мочи, кал на гельминтов и простейших, УЗИ почек, брюшной полости, ЭКГ.
Принимать мальтофер (или ферлатум, тотема, сорбифер, сидерал), фолиевую кислоту, и красное мясо.
Врач КДЛ
Добрый день! Железодефицитная анемия, возможно еще не хватает витамина В12 и фолиевой кислоты. Но ферритин низковат, поэтому препарат железа уже можно назначить. Лечить 2-4 месяца, железо медленно восстанавливается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Мальтофер- и не надо- устаревший препарат. Рекомендую исключительно органические соединения железа-это на выбор сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум
Поверить кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Кал на скр кровотечение , копрограмму
Общ белок, Вит в12, фолаты крови.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Виктор.
Очень низкие показатели ферритина, гемоглобина.
Нужно поднимать их уровни железосодержащими препаратами.
Рекомендую Тотему, по 1 ампуле в день в течение 2-х месяцев, далее контроль лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните тотема
Анемия есть
Исключить паразитов персистирующие инфекции
Врач КДЛ
Добрый день, Виктор!
Ребенок довольно взрослый, для мальчиков вообще ЖДА менее характерна чем для девушек. Однозначно можно сказать что речь идет о железо-дефицитной анемии, вот только ее причина не известна. Вижу что есть антитела к Аскариде, возможно есть латентная глистная инвазия, так как уровень эозинофилов в норме. Однако кал на яйца гельминтов сдать нужно. Так же я бы рекомендовал кал на определение гемоглобина и трансферрина. Можно ФГЭДС сдать.
В любом случае уже сейчас необходимо начинать лечение препаратами железа, и скорее всего в виде иньекций.