Консультация инфекциониста /

Билирубин — вопрос №1386134

Добрый день. Сдала развёрнутый анализ крови. Общий билирубин - 33, прямой - 10,5. Остальные показатели в норме. Узи ОБП без патологии, кроме перегиба в желчного с детства. Очень боюсь, вдруг это гепатит. Насколько высокая вероятность при таком билирубине, что это гепатит? Результаты анализов будут в течение двух недель. Я за это время с ума сойду от страха.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Маловероятно что это гепатит, не переживайте. Вероятнее всего просто нарушение моторки желчевыводящей системы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не гепатит, билирубин повышен из-за загиба и, вероятно, из-за синдрома Жильбера, так как повышены две фракции: прямой и непрямой билирубин
синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Вероятность что у вас гепатит очень мала( если у вас был незащищённый па, переливания крови). Если ничего из перечисленного, то гепатита у вас нет. Билирубин у вас повышен за счёт перегиба желчного( либо лабораторный дефект). Рекомендую повторить анализ бх крови, если остался также повышенным, тогда необходимо будет принимать в течение 3 месяцев урсосан 500 на ночь
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день. Это не походит на гепатит, скорее проблема с желчевыводящими путями.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей из-за перегиба в желчном, поэтому и билирубин повышен. Пропейте в течение недели Аллохол или другой желчегонный препарат.
Гепатита у вас нет