Консультация гастроэнтеролога /

Анализ ХМС по Осипову, расшифровка? — вопрос №214924

Здравствуйте! Анализ показал:
Staphylococcus aureus 390*10^5
Staphylococcus epidermis 28*10^5
Blautia coccoides 9*10^5
Eggerthella lenta 257*10^5
Streptomyces spp 186*10^5
Kingella spp 66*10^5
Clostridium ramosum 4544*10^5

Lactobacillius spp 2867*10^5
Propionibacterium freudenreichii 1570*10^5

Это СИБР? Есть загиб желчного пузыря, повышен метеоризм. Больше жалоб нет. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте да у вас сибр
Лечение назначали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Схемы лечения нет.

Педиатр
Супракс 10 дней Линекс месяц
Метронидазол 10 дней
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, это СИБР. В совокупности с жалобами, показана терапия рифаксимином 2т*2р/сут, 10 дней, Энтерол 1т*2р/сут 10 дней, Бификол 1флакон*2р/сут 10 дней, и после него Аципол 1т*3р/сут 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, митронидазол будет не эффективен?
Клиент
Лариса, и стоит ли соблюдать диету, например, Food map?
Терапевт, Нефролог
Нет, эффективность метронидазола не сравнима с эффектом от рифаксимина при лечении СИБР.
Терапевт, Нефролог
Да, соблюдать в период лечения.
Клиент
Лариса, спасибо! А после лечения как избежать рецидива, чего придерживаться?
Терапевт, Нефролог
Рецидива избежать можно только компенсацией заболевания, которое приводит к возникновению СИБР. В вашем случае, из того что вы указали, этим является ДЖВП. Учитывая особенность развития жёлчного пузыря, старайтесь придерживаться режима питания и образа жизни (не переедать, не есть на ночь, есть по возможности в одно время, и избегать блюд, которые вызовут дополнительное сокращение жёлчного пузыря - острые, кислые, холодные и горячие).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз у Вас выявлен дисбактериоз 2 степени - т.е. в кале пролиферируют условнопатогенные патогенные бактерии. Рекомнедую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в условнопатогенной флоры. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Да у Вас СИБР. Необходимо провести курс антибактериальной терапии с применением Альфа нормикс по 2т х2 в течение 7 дней. Затем энтерол 1 х 2 10 дней. Необходимо соблюдать диету, режим питания
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас СИБР можно начать курс альфанормикса и энтерола и после курсом линекс