Хиларибактер
У меня нет ярко выраженных симптомов , я прохожу обычный чек ап , по результатам крови был назначен тест на хилорибакте ( по жду 3 сентября буду делать фгдс ) по узи брюшной полости все в норме ! результат пришел и я в шоке ! Показатель очень очень высокий, скажите что это может означать? Что бактерия в стати активной ? Что что то обострилось в желудке на фоне бактерии? Может означать язву , гастрит или более сложное заболевания :( И может по каким то причинам , я выпила воду перед тестом и была силовая тренировка ног , тест показать такую нагрузку ложно ? И что мне сейчас делать пока жду фгдс ! Начиталась в интернете про это бактерию и теперь ужасные мысли в голове
Здравствуйте, Зинаида
Чтобы оценить течение инфекции на данный момент,
прикрепите пожалуйста к вопросу файл с результатом теста на хеликобактер пилори. Обычно результаты теста на хеликобактер не связаны с физ нагрузкой накануне исследования
Я прикрепила тест с анализами
Показатель Helicobacter pylori, 13С-уреазный
дыхательный тест
59.1 * DOB (‰)
Всё вижу, посмотрела
Хеликобактер определен методом 13Суреазного теста, этот метод исследования считается высокоинформативным, что подтверждает текущую инфекцию хеликобактер пилори.
Хеликобактер не так страшен, как, возможно его описывают, он хорошо поддается лечению, да, он может провоцировать воспаление в желудке, но существуют схемы лечения, которые эффективно работают.
Главное, что Вы его выявили и в перспективе можно приступать к лечению.
По тактике, если нет никаких симптомов, рекомендуется дождаться проведения ФГДС, оценить состояние слизистой, после чего провести эрадикационную терапию хеликобактера с 2мя антибиотиками, курс лечения обычно составляет 14 дней, после лечения провести контроль излеченности, можно этим же тестом, но через 4-8 недель после завершения терапии
Спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы! Всё будет хорошо!
Зинаида, Здравствуйте.
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, какой именно тест проводился для диагностики инфекции Н. Pylori? Если есть возможность приложите результаты исследования к вопросу.
Если Вас ничего не беспокоит, то пока ничего не стоит делать до проведения ЭФГДС. Обнаружение инфекции Н. Р. не является признаком серьезной патологии и не указывает обязательно на наличие в желудке язв, эрозий или более серьёзных отклонений, но в случае положительного результата рекомендуется плановое лечение (эрадикационная терапия) , так как данная бактерия может способствовать развитию и поддержанию длительного хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке.
Я вроде приложила все тесты и кровь
дыхательный тест
59.1 * DOB (‰)
Ознакомилась с результатами. Данный метод диагностики обладает высокой специфичностью, поэтому положительный результат является основанием для проведения в плановом порядке эрадикационной терапии. Уровень показателя теста не коррелирует с возможным состоянием слизистой оболочки желудка, и на практике не редки случаи, что при таких показателях выраженных изменений состояния слизистой оболочки нет. Поэтому данный метод указывает исключительно на наличие данной бактерии в организме. Если жалоб/симптомов никаких нет, то рекомендуется дождаться проведения ЭФГДС и по результатам уже определяться с тактикой лечения.
Спасибо большое за ответ, успокоили меня немного
Рада была Вам помочь😊
Зинаида, добрый день.
Волнение после получения результатов вполне естественно, но поводов для паники нет, так как положительный результат дыхательного теста говорит только о наличии бактерии в желудке и наличии хронического гастрита, соответственно, так как Хеликобактер вызывает воспаление слизистой желудка(гастрит), это бессимптомное состояние и для лечения гастрита нужно пролечить хеликобактер.
Этот показатель не является признаком язвы или иных изменений слизистой желудка, тем более в отсутствии клинической картины .
Обычно при положительном результате рекомендована эрадикацию(лечение) Хеликобактерной инфекции.
Лечение не зависит от цифры на бланке.
Хотелось бы уточнить, лечили ли ранее эту инфекцию? Нет ли аллергии на лекарства?
Никогда про нее на слышала до сегодняшнего дня 😭 то есть у меня сто процентов хранический гастрит ? Или язва , раз такая высокая нагрузка :( Показатель теста Показатель Helicobacter pylori, 13С-уреазный
дыхательный тест
59.1 * DOB (‰) - если вы не видите прикрепленный анализ (другие врачи не видят )
Я уже ознакомилась с результатом дыхательного теста.
Дыхательный тест сдают, чтобы понимать есть хеликобактер или нет, как писала выше, сама по себе цифра нас не интересует, она не указывает на наличие или возможное развитие язвы желудка, а также не говорит о каких-либо иных рисках, дальнейшая тактика не зависит от количества на бланке.
Но положительный результат говорит о присутствии хеликобактер пилори в желудке, что говорит о хроническом гастрите, да. Хронический гастрит- бессимптомное состояние, поэтому ранее не беспокоил желудок
Ясно , то есть лечение после фгдс , после анализа состояния желудка, врач назначит протокол лечения ! А если гастрит лечение одновременно и гастрита и бактерии ?
Принятый ответ
Да, верно, мы лечим гастрит путем лечения хеликобактерной инфекции.
Пройти ЭГДС и с результатами обратиться на прием к лечащему врачу для назначения эрадикации (лечения) Хеликобактер пилори, так как препараты рецептурные.
Будьте здоровы!
Спасибо
Здравствуйте. В целом по результатам анализа критичных отклонений нет, данных за воспаление тоже нет. Что касается Helicobacter пилори , обнаружение этой бактерии по дыхательным тесту – это показание для лечения. Не стоит волноваться, её присутствие совсем не означает что есть какие-то серьезные изменения со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки. На ФГДС будет видно. Учитывая что нет жалоб, скорее всего там будет всё хорошо. После результатов ФГДС доктор очно назначит лечение бактерии. Физическая нагрузка и питье воды не повлияло на тест.
Спасибо, что подбодрили , но даже искусственный интеллект одурел от таких показателей 😭 на форумах даже ни у кого таких не было 😅
Поверьте, цифра в этом значении никак не отражает степень обсемененности Хеликобактер Pillar. Не стоит её пугаться и переживать из-за этого значения. Оно диагностически не значимо. Положительный тест – показание для лечения. Больше никакой информации это не дает
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье! ❤️
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции (даже если по гастроскопии все хорошо, даже если нет симптомов) назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Готова ответить на Ваши вопросы🙏🏻
Я это понимаю , меня просто пугает нагрузка в тесте , у лаборатории показатели до 5 а тут больше в 11 раз , это меня больше настораживает , что там активный процесс или это значит что бактерия недавно ? Или что уже все в запущенном виде
Принятый ответ
На моей практике самый высокий показатель был свыше 80, но это ровным счетом не говорит о степени контагиозности, ни об объеме поражения хеликобактером, ни об степени агрессии бактерии. Для врачей важен просто факт наличия бактерии.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленных данных спешу вас заверить: ситуация не требует экстренного вмешательства.
13С-уреазный дыхательный тест обладает высокой диагностической ценностью. Выпитая вода и физическая нагрузка не влияют на конечный показатель, поэтому полученный результат следует признать надёжным.
Положительный тест свидетельствует о присутствии активной инфекции Хеликобактер пилори. Данное обследование лишь указывает на наличие бактерии, но не позволяет судить о развитии язвенного дефекта. Нередко инфекция протекает бессимптомно и без серьёзных поражений слизистой.
Золотым стандартом оценки состояния желудка и двенадцатиперстной кишки служит эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)с биопсией. Дыхательный тест выявляет лишь причину изменений, тогда как ЭГДС с биопсией даёт возможность выявить структурные изменения. Для корректной интерпретации результатов за 2 недели до процедуры следует отменить ингибиторы протонной помпы (омепразол, эзомепразол, пантопразол), а за 4 недели - исключить приём антибиотиков.
Проведённые исследования не указывают на признаки острых состояний. Показатели общего анализа крови в норме, что исключает активное воспаление и скрытую кровопотерю.
Биохимический анализ крови говорит о нормальной функции печени и почек.
Уровень СРБ укладывается в нормальные значения, системного воспалительного ответа нет. Данные УЗИ органов брюшной полости без патологии.
В общем анализе мочи обнаружены кристаллы мочевой кислоты. Чаще всего такого рода явление связано с интенсивными физическими нагрузками и нарушением питьевого режима.
Уровень ферритина ниже нормы, при нормальном уровне гемоглобина, может говорить о латентном дефиците железа.
Отдельного внимания заслуживает повышенный уровень ТТГ. Это состояние не связано с заболеваниями ЖКТ, но требует плановой консультации эндокринолога.
Окончательное решение о тактике ведения, включая показания и схему лечения, принимается только после ЭГДС с учётом результатов биопсии.