Проблемы с кишечником и кожей
Нужна расшифровка Хмс по Осипову и назначение дальнейшего лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ ХМС по Осипову на сегодняшний день является неинформативным, любые отклонения по анализу не требуют лечения. Какие симптомы со стороны кишечника беспокоят? Какой стул и как часто?
Здравствуйте, со стороны кишечника запоры, вздутие, газы, принимаю железо в таблетках около года, оно не усваивается как я понимаю, потому что ферритин 30, железо 8, проблемы с кожей, акне, косметолог посоветовала сдать Хмс по Осипову и проверить кишечник
А как давно симптомы? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете?
Около 2х месяцев, да стресс, тревожность в последнее время , пью магний но не особо помогает
Вообще связь акне с кишечником сомнительна. Для исследования здоровья кишечника рекомендуют пройти дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Так судя по результатам Хмс по Осипову у меня сибр.
В целом лечение может и назначаться и эмпирически без водородного теста. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для уточнения состояния микробиоты кишечника информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Симптомы вздутия не так сильно беспокоят. Больше тревожит проблема с кожей на лице, и хочу узнать влияет ли на это кишечник
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Анализ микробиоты по Осипову не рассматривается в доказательной медицине для назначения терапии. Согласно жалобам, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). ПРИ СИБР на фоне воспалительного процесса в тонком кишечнике нарушается всасывание питательных веществ, микроэлементов., витаминов, что может давать проблемы с кожей нарушается всасывание железа. С целью уточнения характера патологии рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При невозможности выполнения теста, рассмотреть назначение терапии эмпирически при подозрении на СИБР, применив классическую схему лечения СИБР: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, затем - пробиотик Максилак по 1 капс в сутки 30 дней. .