Повышенный ферритин

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пришел анализ крови, малышу 9 месяцев, в крови уровень ферритина аж 7382!!! В прошлом месяце тоже сдавали анализы, ферритин был 10. Что случилось? Почему такой огромный показатель? В чем может быть причина?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите анализы.
Скорее всего это погрешность надо пересдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назим кызы, здравствуйте! Приложила результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления, но это очень большие цифры - позвоните в лабораторию, уточните - может там запятая должна быть? Либо ошибка лаборатории? Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепляю результаты анализов

по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, но малыш не болел ничем и симптомов нет ( температуры и тд)… может ли быть инфекция совсем без симптомов?

тогда это ошибка лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких цифр быть не может
Это ошибка лабораторная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Результаты прикрепила

Как ребёнок себя чувствует? Не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, осматривал врач недавно, вроде все хорошо. В том месяце анализы были нормальные, ферритин был 10. Единственное, что было за этот месяц-вылезли верхние зубы

Советую в другой лаборатории пересдать.
По крови тоже нейтрофилы превышают лимфоциты, такое при бак инфекции бывает.
Но Вы говорите, не болел ребёнок
Лучше пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, не болел и сейчас симптомов нет никаких..будем пересдавать

Хорошо. Прикрепите сюда результат
И мочу лучше сдать.

Это лабораторная ошибка пересдайте в другой клинике.
В ОАК все в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назим кызы, лаборатория утверждает, что перепроверяли и это так… спасибо! Обязательно пересдадим!вы меня успокоили, что остальные показатели в норме, надеюсь это действительно ошибка??

Да Ферритин может ревгировать на восполнение(а прорезывание зубов,если еще была температура -это процесс с воспалением мягких тканей)
Но все равно это очень большие показания лучше пересдать обязательно !
Да не переживайте по ОАК все в норме )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назим кызы, температуры не было, но было сильное беспокойство дня 3-4

Поняла,тем более, это не могло повлиять на повышение ферритина .