Повышенный ферритин
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пришел анализ крови, малышу 9 месяцев, в крови уровень ферритина аж 7382!!! В прошлом месяце тоже сдавали анализы, ферритин был 10. Что случилось? Почему такой огромный показатель? В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализы.
Скорее всего это погрешность надо пересдать анализы
Эльнура Назим кызы, здравствуйте! Приложила результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления, но это очень большие цифры - позвоните в лабораторию, уточните - может там запятая должна быть? Либо ошибка лаборатории? Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепляю результаты анализов
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Михаил Николаевич, но малыш не болел ничем и симптомов нет ( температуры и тд)… может ли быть инфекция совсем без симптомов?
тогда это ошибка лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте
Таких цифр быть не может
Это ошибка лабораторная.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Результаты прикрепила
Как ребёнок себя чувствует? Не болел?
Екатерина Юрьевна, нет, осматривал врач недавно, вроде все хорошо. В том месяце анализы были нормальные, ферритин был 10. Единственное, что было за этот месяц-вылезли верхние зубы
Советую в другой лаборатории пересдать.
По крови тоже нейтрофилы превышают лимфоциты, такое при бак инфекции бывает.
Но Вы говорите, не болел ребёнок
Лучше пересдать.
Екатерина Юрьевна, нет, не болел и сейчас симптомов нет никаких..будем пересдавать
Хорошо. Прикрепите сюда результат
И мочу лучше сдать.
Это лабораторная ошибка пересдайте в другой клинике.
В ОАК все в пределах возрастной нормы
Эльнура Назим кызы, лаборатория утверждает, что перепроверяли и это так… спасибо! Обязательно пересдадим!вы меня успокоили, что остальные показатели в норме, надеюсь это действительно ошибка??
Да Ферритин может ревгировать на восполнение(а прорезывание зубов,если еще была температура -это процесс с воспалением мягких тканей)
Но все равно это очень большие показания лучше пересдать обязательно !
Да не переживайте по ОАК все в норме )
Эльнура Назим кызы, температуры не было, но было сильное беспокойство дня 3-4
Поняла,тем более, это не могло повлиять на повышение ферритина .