Субплевралый солидный очаг в правом легком
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться что это может быть. В 21 году пооходила кт грудной клетки, сильно болела, очень сильный был кашель с хрипами и температурой, по кт показало наличие субплеврального солидного очага в с3 правого легкого округлой формы около 4 мм, направили к онкологу, он сказал что вероятнее всего на фоне воспаления, необходимо контрольное кт через полгода. Когда он меня успокоил, я подзабылась, и совсем забыла пройти следующее кт, недавно начали попадаться страшные статьи в соцсетях и я вспомнила о необходимости провериться. Сегодня прошла низкодозированное кт, оно показало наличие того же очага без изменений (прошло 2,5 года с последнего кт). Все остальное написано в порядке, в заключении написано: инфильтративных изменений и патологических объемных образований в легких не выявлено, солидный очаг с3 правого легкого 2 категории по Lund Rads без роста в динамике от 07.12.2021. Я так понимаю этот очаг классифицируется как доброкачественное образование? От чего это может быть и что с ним делать? Нужно ли его еще проверять? Может ли он представлять какую то угорозу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как нет роста образования, это скорее всего лимфоузел или зона фиброза после инфекции.
Ничего делать не нужно, лечение не требуется, наблюдение в динамике тоже можно снять.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ. а подскажите, какая инфекция могла дать такой фиброз? (Если конечно это он)
А если это лимфоузел, это нормальный для него размер?
Вообще завтра записана на прием к онкологу по этому вопросу, но видимо острой необходимости в этом нет.
Все равно не дает покоя, что в легком есть что то, страх присутствует.
Хотя месяц назад я сдавала анализы, в том числе и ОАК, все в порядке.
Екатерина Сергеевна, и еще один вопросик, с самого подросткового возраста замечаю у себя такую особенность, что если немного надует мне ветром, либо вдохну задымленного воздуха, ну и в иных случаях у меня начинается подкашливание с л отхождением мокроты, и продолжается оно в течение недель 2-3, это похоже на хронический бронхит? И может ли этот очаг дать такую реакцию?
Инфекция любая. Размеры образования до 1 см это небольшие.
Это признаки бронхита, с образование не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Солидный очаг представляет собой фиброз, обычно возникает после воспалительных процессов в легких. Это замещение здоровой легочной ткани, на соединительную. Данное состояние не опасное, лечения не требует. В динамике не изменяется, не переживайте. В дополнительных исследованиях нет необходимости.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное всем
Принятый ответ
Здравствуйте, скорей всего этот очажок - лимфоузел, которые проявил себя таким образом после воспаления. Lung-RADS - это система описаний, разработанная американскими радиологами, так вот класс2 - это лимфоузел доброкачественный. Скорей всего, вы перенесли воспаление легких, или бронхит, а лимфатический узел, который так проявил себя. Страшного ничего нет, тем более, что на КТ контроле нет динамики, значит это уже фиброзный очажок, в виде рубчика, он неактивный, опасности не представляет.
Виктория Викторовна, спасибо большое вам всем, хоть чуть успокоилась
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги с четкими ровными контурами до 1 см, без динамики не представляют опасности, скорее всего это рубец после перенесенного воспаления. Он не растёт и не видооизменяется, симптоматики никакой не даёт. Его можно больше не наблюдать. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и отсутствию динамики это обычный внутрилёгочный лимфатический узелок, нормальное анатомическое образование.
Вероятнее всего он всегда там и был, ничего с ним делать не нужно, ничем не опасен.