Выделения у младенца
Добрый день. Девочке 10,5 месяцев. Начались выделения зеленоватого цвета. Были у гинеколога в первый раз, сдали посев (прилагаю). Высеелись кишечная палочка 10 в 4 и стрептококк 10 в 4. Лечение: три дня фурацилин и синтамициновая мазь плюс бифицин. На повторном осмотре все было хорошо. Через несколько дней снова выделения. Пришли к гинекологу, она сказала, что слизистая розовая. Признаков воспаления не видит. Сдали обычный мазок. К сожалению, нет на руках, но врач сказала, что признаков воспаления нет, есть эпителизация. Назначила мирамистин на 3-4 дня. Сегодня 4-й день. Но выделения сохраняются. Что делать в этом случае? Не хочется залечивать младенца. Оставить как есть пока?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одна из частых причин выделений у маленьких девочек это занос кишечной микрофлоры на область вульвы. Результат посева ранее указывает на это. А анатомические особенности тут играют ключевую роль, они создают благоприятные условия для такого переселения и последующего воспаления на вульве. Также пребывая в памперсе также играет роль.
Сейчас можно продолжить применение мирамитсина, а затем Фагогин гель с бактериофагами 2-3 мл (два-три нажатия) 1-2 раза в день после гигиенических мероприятий на ночь в течении 1 месяца для профилактики обострения.
Добрый день. А подскажите, пожалуйста, как его правильно наносить? Не будет ли от него побочных эффектов? Я также наношу бепантен мазь ежедневно на ночь. Как их разделять?
Если выделения будут продолжаться насколько это критично? Их немного, запаха нет.
На фоне применения мирамистина выделения как правило купируются.
Фагогин гель с бактериофагами и пробиотиком,абсолютно безопасный ,может использовать с рождения.
можно использовать утром или вечером. Делайте,как вам удобнее.Наносить на область между половыми губками.
Просто 4-й день мирамистина, выделения не уходят. Как его лучше наносить? Врач говорила орошать одним нажатием, но чтобы не попадал во влагалище. Может я неправильно его наношу?
Орошение проводится путем распыления 2-3 нажатия на дозатор 2 раза в день утром и вечером.
Для это необходимо хорошо развести большие половые губки в стороны и сделать орошение. Утром после рошени нанесите бепантен мазь(заложите небольшое количество мази между половыми губками) и вечером нанесите фагогин гель (заложите небольшое количество геля между половыми губками).
Мирамистин продолжите еще, как рекомендовано выше, использовать 3-5 дней.
То есть в совокупности 5 дней мирамистина, верно? А если не уйдут выделения, то фагогин продолжить и смотреть?
В совокупности можно 7-10 дней. Если 4 дня уже использовали,то по новой схеме можно до еще 3-5 дней. Затем оставить только фагогин гель.
Алёна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Подобные выделения у девочек могут быть признаком вульвита-аоспаления слизистой вульвы на фоне активации условно-патогенной флоры.
Если помимо выделений есть покраснение, отёк вульвы и половых губ, то в таких случаях рекомендуется наносить крем Макмирор комплекс на область вульвы на ночь-7 дней, а затем для нормализации флоры гель Фагогин 2р/сутки-14 дней
Принятый ответ
Алена здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов в бакпосеве из отделяемого наружных половых органов выделена условно патогенная микрофлора
В умеренных титрах 10*4
Обычно это микрофлора присутствует в кишечнике но незначительным количестве может быть и во влагалище Если у малышки проявляется это ситуация выделениями из половых путей то желательно провести местное лечение
Учитывая,что эффект от назначения врача первом случае был всё таки не до конца провели курс лечения 3-4 дня не бывает часто недостаточно в данной ситуации возможно возобновить промывание раствором Фурацилина и продлить его до 7-8 дней
Наружно использовать гель Фагогин
Это гель с бактериофагами которые лизирует вредную микрофлору не нарушает состав полезный он разрешён в применении у малышей
Наносить его желательно после подмывания тонким слоем и немного в преддверии влагалища обычно это достаточно одно-два нажатия курс определяется индивидуально
Но обычно это не менее двух недель приём пробиотиков также может быть болезнь не переживайте обычно на фоне правильного подобранного лечения выделения быстро купируются применение антибактериальной массе синтомицина длительно не рекомендуется обычно это до пяти Ну не более 7 дней