Как помочь нерву в восстановлении
После травмы 14 мес назад 12ый (верхний второй справа) зуб в процессе умирания. Нерв еще жив но на электрический ток реагирует слабо (без острой боли, только такое... Дребезжание ощущается). Но рентген чистый (приложить не могу). Зуб не поменял цвет, все в норме. Внешне выглядит отлично, никаких болей пр покусывании и пр нет. Иногда есть ощущение пульсации без боли (подергивающей или волнообразной). Стоматолог сказал, что показаний для удаления нерва пока нет. Нерв еще борется за жизнь, хотя шансов выжить оооочень мало. Соседние зубы (21, 22, 11) тоже тогда ударило и там нервы тоже восстанавливаются, но там реакция на ток хорошая, острая и короткая). Стоматолог не сомневается, что с ними все будет хорошо. У меня гипертонус челюсти (нервная работа), бруксизм, неправильный прикус. Это увеличивает нагрузку на зуб ночью. Врач посоветовал пить магний, витамины б, массаж шейно-воротниковой зоны и челюсти, успокоительное, чтоб получше спать и расслабляться. Это зубу не поможет, но может чуть продлить жизнь, уменьшив нагрузку. Есть ли какие-либо еще советы, которые можно предпринять для того, чтобы помочь нервам в зубах восстановиться? Чищу зубы хорошо, правильно, на чистку хожу раз в полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте,
нельзя помочь пульпе восстановиться, кроме как не давать нагрузку первый месяц после травмы, либо разовьется периодонтит, либо нет. Только наблюдать. Все советы лечащего стоматолога ,по сути ,относятся к уменьшению мышечного гипертонуса( бруксизма) связанной с ним повышенной нагрузки на зуб.
Светлана, поняла. А каковы шансы, что пульпа все-таки может восстановиться именно в этом зубе? Или то, что ответ на ток слабый значит, что она точно умрет?
гипотетически может откладываться заместительный дентин и реакция на Эл.ток ослабевает, хотя это чаще у подростков . Гансов на развитие периодонтита больше, но учитывая, что год прошёл, а периодонтита пока нет, стоит подождать ещё.
поэтому Ваш врач и паблюдает-лучшее эндодонтическое лечение -то, которого не было.
Светлана, благодарю за ответ. То есть периодонтит все-таки еще может развиться? В течение какого времени еще нужно будет наблюдать?
Остальные вышеперечисленные зубы также еще иногда пульсируют, хотя ток проводят хорошо. Есть ли шанс что они восстановятся как говорит стоматолог?
периодонтит чаще всего в течение года развивается, у Вас этот срок уже прошел, но показаний к эндолечению пока нет. Поэтому- ближайший год наблюдать- либо восстановится,либо периодонтит разовьется
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Нужно видеть данные рентгеновского обследования .Но тактика ожидания и принимаемые меры ,рекомендуемые доктором,на мой взгляд верные.Возможно есть смысл сделать специальную каппу ночного ношения ,чтоб снизить нагрузки на зубы.При бруксизме ,вообще желательно носить каппу ,чтоб сохранить зубы от преждевременной повышенной стираемости.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Добрый день. Согласна с рекомендациями Вашего лечащего врача. Пока наблюдать, проводить рентген-контроль для точного понимания состояния пульпы и периодонта. В случае, если на рентгенологическом снимке будут какие-то изменения, уже проводить эндодонтическое лечение. Вероятность, что пульпа восстановится - есть, хоть и не такая большая, как хотелось бы. Поэтому соблюдайте все рекомендации и я надеюсь, что зуб останется живым.
Будьте здоровы!