Консультация педиатра /

Упал с дивана 11 мес — вопрос №2149549

Добрый день. Малышу 11 месяцев. Проснулся рано в 5 утра, начали играть, потом как-то неуклюжа упал с дивана, головой вниз. Разбил десну, пошла кровь, успокоила, обработала. Потом он ещё минут 10 походил с каталкой, чуть поиграл и лёг спать. И вот не могу понять все нормально или все же доехать до больницы. Меня очень беспокоит, что он спать лёг, то-ли не выспал свою норму (меньше 9 часов за ночь поспал), обычно 10 спит, то-ли это "звоночек " для беспокойствия.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте,десну обработать мирамистином

.Не переживайте благодаря родничку и большому количеству спинномозговой жидкости ,при ударе головой у маленьких детей происходит амортизация и уменьшается давления на кости черепа.

Наблюдайте за ребенком как он себя будет вести сегодня во все (пробуждение, плачь )обратить внимание на общее состояние есть ли изменения в поведения( как ест как себе ведут и тд)
если что то не понравится (рвота,расширение зрачков,ребенка будет пошатывать )то лучше обратить к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назим кызы, добрый день. Мне вот кажется, что малыш не такой активный, обычно он бегает с каталкой туда сюда, а сегодня просто спокойно сидит и все время на ручки хочет. Позавтракал хорошо, воду пьёт тоже хорошо.

Педиатр
Обязательно наблюдайте за ребенком 3 дня если будут изменения ,а именно какие описала выше ,обратитесь к врачу
Не переживайте если бы было что то плохое то уже были бы признаки ,но все равно в течение дня наблюдать )
Клиент
Эльнура Назим кызы, хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста.Пишите буду на связи.
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте!

Малыш действительно мог не набрать свою норму сна.
Сейчас нужно понаблюдать за состоянием ребенка в течение 3 суток. В случае появления рвоты, беспокойства без видимого повода, капризности, отказе от еды и питья - обратиться к врачу на очный прием.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна,
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день. Мне вот кажется, что малыш не такой активный, обычно он бегает с каталкой туда сюда, а сегодня просто спокойно сидит и все время на ручки хочет. Позавтракал хорошо, воду пьёт тоже хорошо.
Педиатр
Пока ничего страшного в этом нет, у ребенка сдвинулся немного режим, поэтому такое состояние может быть характерно. Что не отказывается от еды и воды - хорошо.
Продолжайте наблюдать. Если по истечении 3 суток все будет хорошо, значит все обошлось.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка
При появлении рвоты, вялости, шаткости , изменения размеров зрачков , обращайтесь в больницу
Сейчас повода для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Мне вот кажется, что малыш не такой активный, обычно он бегает с каталкой туда сюда, а сегодня просто спокойно сидит и все время на ручки хочет. Позавтракал хорошо, воду пьёт тоже хорошо.
Педиатр
Десну обрабатывайте мирамистином
Педиатр
Здравствуйте! Если бы не падение, Вы бы, конечно, не обратили внимание на такое раннее укладывание, так как малыш просто не выспался. Не переживайте, в течение суток пока наблюдаете, чтобы не было обильных срыгиваний, рвоты, потери сознания.

А пока пусть малыш высыпается, проводите местную обработку слизистой мирамстином, потом для заживления можно холисал 2—3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Мне вот кажется, что малыш не такой активный, обычно он бегает с каталкой туда сюда, а сегодня просто спокойно сидит и все время на ручки хочет. Позавтракал хорошо, воду пьёт тоже хорошо.
Педиатр
Это не патология, учитывая, что сегодня у малыша съехал режим, он может чувствовать себя «разбито». Так что пока наблюдаем.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки? Нарушение сознания, избыточная возбудимость либо заторможенность? Наблюдаем 2 суток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.