Консультация травматолога /

Ребенок два раза упал на затылок — вопрос №1453374

Годовалый ребенок учится ходить. Болеет, поэтому вялый, ходит неуверенно, спотыкается. Сегодня два раза я не уследила и он упал на кафель навзничь затылком. Сначала падал на попу, потом на спину назад. Оба раза поплакал и успокоился. Во второй раз ободрал немного кожу головы о стоящую рядом лестницу. Всего неделю назад он тоже падал и мы ездили делать рентген, все было нормально, но я не понимаю, стоит ли завтра утром ехать опять в травматологию? Будут ли повторно делать рентген спустя такое короткое время? Или переждать и наблюдать? Как заметить перемены в настроении если он сейчас итак капризный и вялый? После второго падения покушал и лег спать, не срыгивал. Царапину на голове обработала перекисью, она очень маленькая, но рядом есть краснота. Скажите пожалуйста какие мои действия? Что делать? Не понимаю как тут прикрепить фото царапины, так было бы нагляднее
фото приложила сразу после падения сделано

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.

Гематома сама по себе не несёт последствий.
По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую.

Завтра ребенка лучше показать неврологу. Рентген делать будут.
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
Клиент
Константин, а может ли быть перелом черепа при таком падении? какие вообще симптомы у перелома? холод приложила и к гематоме и к затылку которым ударился

Клиент
Константин, и видно ли будет на эхо эг перелом черепа?
Ортопед, Травматолог
Может быть, что угодно и заочно ничего исключить нельзя.
Я ориентировался на Ваше описание состояния ребенка.

Если есть сомнения, то вызывайте скорую и езжайте в больницу.
Да, будет виден перелом на Эхо или скажут делать рентген.

Симптомы перелома могут ничем себя не выдавать, если перелом не полный (трещина).
Полные переломы - это всегда тяжелое состояние с потерей сознания.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? но я не понимаю, стоит ли завтра утром ехать опять в травматологию? ➡️ ➡️ ➡️ Надо показать вашего ребёнка для осмотра и исключения черепно-мозговой травмы

? Будут ли повторно делать рентген спустя такое короткое время? ➡️ ➡️ ➡️ Доктор будет ориентироваться по состоянию вашего ребёнка

? Или переждать и наблюдать? ➡️ ➡️ ➡️ Всё-таки надо показаться неврологу, детскому хирургу

? Как заметить перемены в настроении если он сейчас итак капризный и вялый? ➡️ ➡️ ➡️ Как правило это слишком сильное изменение в настроении

? Скажите пожалуйста какие мои действия? ➡️ ➡️ ➡️ Вот дополнительно и ссадины покажите доктору во время осмотра