Консультация ветеринара /

Артроз передней лапы??? — вопрос №2149717

Чау чау 10 лет, 20 кг где то, девочка, не встаёт на переднюю лапу, такая ситуация была уже в прошлом году, предположительно артороз, но после нпвс и хондопротектера стало лучше, в этот раз пропили 5 дней рекафа, и пьём страйд плюс по 8 мг, после нпвс стало на 2 дня лучше, потом опять, выносим на улицу на руках, прыгает на трех лапах, и ложиться на бочок... чем помочь? Может ещё ремадил попить? Или советуют румалон проколоть? Наш врач сказал больше ничем помочь не может... прикладываю снимки прошлогодние, в этом году рентген нет возможности сделать.

Ветеринар
Здравствуйте, Алёна!
По прошлогоднему рентгену есть признаки артроза локтевого сустава.
Прием НПВС можно начать на 7-10 дней, обязательно принимать после кормления.
Облегчить состояние можно блокадами или внутрисуставным введением препаратов - дипроспан, например.
Но сустав это к сожалению не полечит, это только симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, уколы румалона нам не помогут? Нпвс можно начать ещё одн курс? После рекафа? Или подождать? Просто она сама такая медленная по жизни))) а сейчас вобще просто лежит и на руках ношу на улицу...

Ветеринар
Алена, я бы рекомендовала на прием к врачу и полную диспансеризацию, чтобы исключить другие проблемы со здоровьем.
Рекомендовала бы курс онсиора, он более безопасный чем рикарфа.
Руманол в ветеринарии не имеет доказанной клинической эффективности, поэтому рекомендовать данный препарат не могу.
Клиент
Виктория Витальевна, по отзывам выбрали трококсил, но ныйтипеготнп можем, нет в продаже... чем можно заменить?
Ветеринар
Алена, поэтому я его и не рекомендовала, т.к. он пропал уже около года как.
Это очень хороший препарат, если кто-то может привезти из Европы, то его рекомендую. У нас аналогов нет.
Единственное, внутрисуставные инъекции позволят обезболить надолго, но их лучше чтобы делал ортопед.
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, вот есть ещё онсинор и даксококс, что выбрать? И если онсинор есть ли от него длительный эфект после того как закончим курс?
Ветеринар
Алена, тогда даксококс 1 раз в неделю, онсиор не имеет пролонгированного действия.
Единственное, на даксококс, как и на любой НПВС может появится рвота/диарея, тогда препарат следует отменить и обратиться к врачу.
Плюс обязательно давать после кормления.
В качестве гастропротектора при длительном приеме НПВС эффективен только мизопростол в дозировке 3-5 мг/кг каждые 8 ч (это медицинский препарат, область применения в медицине гинекология, у нас в качестве препарата, препятствующего образованию язв и эрозий в желудке).
Клиент
Виктория Витальевна, да у неё на любое нпвс такая реакция плюс стул с кровью... поэтому и всего опасаюсь, даксоеокс тоже очень дорогой препарат, страшно купить и выкинуть , да и не нашла его пока к продаже
ищем... онсинор подешевле немного, есть в наличие, думаю пока в эту сторону, для снятия острого состояния, будем пить вместе с фосфалюгелем или омепрозолом, надеюсь поможет нам, и после прекращения приёма она немного встанет на лапку
Клиент
Виктория Витальевна, и можно ли нам курс онсинора после рекарфы?
Ветеринар
Алёна, онсиор разрешен для длительного применения, можно принимать курсом 7-10 дней.
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению в данной ситуации только симптоматическая терапия. НПВС курсами ( рикарфу можно заменить на высокоселективные нпвс- онсиор, трококсил). При артрозе изменения в суставах необратимы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, понятно что это навсегда нам теперь, хотелось бы ей облегчить острое состояние и поддерживать, после рекафы, данные нпвс можно? Насколько дней и в какой дозировка? У не после нпвс проблемы с жкт, мы пьём под контролем фосфалюгеля-сначала фосфолюгель , потом еде потом таблетка
Ветеринар
Обычно на эти НПВС реакции со стороны ЖКТ наблюдаются реже. Но защита желудка обязательна - кроме Фосфалюгеля можно применять омепразол 1 мг/ кг веса. Давать препараты после кормления.
Доза трококсила 2 мг/ кг, однократно, повтор через 2 недели, далее через месяц ( до 7 применений).
У онсиора доза 1-2 мг/кг, ежедневно, средний курс 7 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, трококсил на Ваш взгляд в нашей ситуации лучше? Меньшая нагрузка на жкт? Однократно приём, и потом через 2 недели? А страйд плюс можно пить?
Ветеринар
Трококсил предпочтительнее в данном случае, но всё индивидуально, нужно оценивать реакцию конкретного организма.
Страйд можно, но по опыту применения большого эффекта от него нет.
Клиент
Екатерина Александровна, нужно пропить весь курс обязательно 6 месяцев или по состоянию? Защита желудка только во время приёма?
Ветеринар
Курс по состоянию, гастропротекторы первые две недели, далее во время приема.
Клиент
Екатерина Александровна, прошу прощение за непонятливость))) т.е. я даю ей одну таблетку нпвс и две недели даём омепрозол 1 таблетку в день? Потом чере 2 недели повторяем нпвс и омепрозол даём, потом перерыв на 1 месяц и опять омепрозол?
Клиент
Екатерина Александровна, омепрозол до еды а нпвс после?
Ветеринар
Две недели омепразол за 30 минут до еды, через месяц можно только Фосфалюгель.
НПВС после еды.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам огромное))
Клиент
Екатерина Александровна, а какие аналоги в случае если не найдём? Только онсинор?
Ветеринар
Онсиор или превикокс предпочтительнее.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, нашли в продаже онсинор, купим его, пока принемаем будет легче а после приема 7дней ситуация должна облегчиться? Омепрозол до еды , получается 100мг дозировка и потом онсинор после еды?Страйд плюс продолжаем пить?
Ветеринар
Положительная динамика обычно наблюдается в течении первых дней приема препарата. На вес 20 кг нужно 20 мг омепразола (1 таблетка). За 30 минут до еды даете омепразол, после еды - онсиор. Страйд продолжать можно, но не обязательно.