Консультация лора /

Третий раз за 2 месяца ангина — вопрос №2149721

Здравствуй, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что делать, у меня уже опускаются руки

15.04 заболело горло, стало знобить, выкручивать все тело, температура поднималась до 39. Горло было красное, в лакунах как будто налет (на вид похожий на ниточки белых соплей, извините за сравнение), температура ушла за 2 дня. Делала стрептатест, он показал 2 полоски, принимала антибиотики 10дней (типа амоксиклава 875 дозировка 2 раза в день)
Сегодня просыпаюсь

04.05 просыпаюсь, температура 37,2 и горло снова такое же красное, болит и в лакунах как бы экссудат. Температура к вечеру 39 и снова ломит тело (не так сильно как в прошлый раз, но очень ощутимо). Делаю стрептатест снова, слабая вторая полоска, снова начинаю антибиотики Панцев 400 на 10 дней.

Сегодня, просыпаюсь, снова начало болеть горло как и в прошлый раз 😭, температуры пока нет. Тест не делала. Подскажите пожалуйста, как разорвать этот порочный круг, не хочу за два месяца пить уже третий антибиотик.
Лечу сейчас тантум Верде, доритрицин и полоскаю фарингоскопию.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос?

В семье у вас кто то болеет ангиной?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Загрузила фото. Намнем не особо видно. Но в реальности есть как бы белые ниточки (налет в лакунах) не знаю как объяснить правилтно
Клиент
Анна Юрьевна, вот на 2 фото более менее видно этот налет
Детский ЛОР, ЛОР
А есть в семье болеющие ангиной или инфекциями дыхательных путей?
Клиент
Анна Юрьевна, нос недели 1,5 до этого дня был с зелено-кровяными соплями, и как бы в горле мокрота коричневатая по утрам. Нос дышит. Дома дети только чихают дня 2 как. Но больше ничего
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько лет детям?

Вам желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, детям 6 и 8 лет. А что выявит мазок если уже пройдено лечение двумя антибиотиками по 10 дней? И какое лечение эффективно?
Детский ЛОР, ЛОР
Детям и другим членам семьи желательно выполнить стрептатест для исключения носительства пиогенного стрептококка, дети могут быть источником повторного заражения пиогенным стрептококком и подлежать санации

Вам желательно сдать мазок из зева на флору для понимания наличия бактерии в горле. В вашей ситуации наиболее вероятно именно повторное заражение, так как курсы антибиотиков были адекватными
Клиент
Анна Юрьевна, а насколько целесообразно снова принимать антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Целесообразно только если в посеве из дева выделится пиогенный стрептококк
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, чем пиогенный стрептококк отличается от обычного? И когда пойду сдавать так и говорить что на пиогенный? А стрептатест заменит этот мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест определяет генетический материал пиогенного стрептококка то есть и живые и погибшие бактерии, а в посеве можно выделить живые бактерии

Клинический интерес для нас представляет только пиогенный стрептококк- возбудитель стрептококковой ангины
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, если стрептатест покажет 2 полоски, какие необходимо антибиотики принимать? С учетом того что в апреле принимала Аммоксициллин, а в мае Панцеф?
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации антибиотик выбора Кларитромицин по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, я сегодня сдала мазок но его ждать до 5 дней, есть ли смысл ждать его результаты или лучше при положительном тесте начать принимать антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно подождать результат

А стрептатест вы выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, еще нет, но хочу сегодня купить и сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а если покушала, через сколько можно проводить стрептатест?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше через 3 часа
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализы, правда на мазок еще анализы не пришли
Детский ЛОР, ЛОР
Уровень срб больше говорит о вирусной инфекции, небольшое повышение асло о перенесенной ранее стрептококковой инфекции

Пока продолжайте местное лечение без антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Буду ждать анализы мазка. А по крови не бактериальная инфекция? И есть ли показания к ударению миндалин?
Детский ЛОР, ЛОР
Показаний к удалению миндалин в настоящее время убедительных нет у вас

По анализу крови четких данных за бактериальную инфекцию нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас можете выполнить Стрептатест?

Всем домашним нужно выполнить Стрептатест или сдать мазок из зева на флору
Стрептококк может циркулировать в семье

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, если снова стрептатест будет положительный, опять пить антибиотики? Даже если температуры нет? Получается с середины апреля я уже два раза по 10 дней пила антибиотики ? последняя таблетка Панцефа была выпита 13 мая. Прошло всего 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно будет снова пить антибиотики, так даже безсимптомное носительство пиогенного стрептококка нужно санировать
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, если первый раз пила антибиотик типа Амоксиклава, через 2 недели Панцеф, то какой антибиотик нужен сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид 500 мг 2 раза в день - 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк всем членам семьи и при положительном результате даже без симптомов понимается антибиотик в 10 дней. При положительном ответе всё равно принимается антибиотик,возможно нужен макролиды,как кларитромицин на 10-14 дней, но это назначается уже индивидуально очно, с учётом аллергоанамнеза.

Ответ носит общеинформационный характер