Болит горло
Здравствуйте.03.01 заболело горло, сильно воспалились гланды с правой стороны болят до сих пор больно очень глотать и поворачивать головой, температура уже три дня сначала была маленькая сейчас доходит до 39.2,вчера на горле были пупырышки красные, сегодня небольшой белый налет, тело все ломает, плохо сон, полоскаю оки, ангидак брызгаю, расссасываю Ларипронт, пью много жидкости. Но легче не становится, подскажите, что это может уже начать принимать антибиотики?Фото прилагаю, сфоткала как могла, к врачу попасть не могу(
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторите пожалуйста фото: отдавите язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки
Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, приезжала скорая сказала, что ангина на мендалинах белый налет
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо
Ангина может быть как вирусной так и бактериальной, а выглядеть внешне абсолютно одинаково
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Таньки Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, хорошо, сделаю, напишу результат
Прикрепите к вопросу
И фото горла повторите по возможности
Анна Юрьевна, фото не получается сделать,чтобы видно было, ну с левой стороны язычок будто прилип к гланде и там белый налет и справа тоже белый налет
Анна Юрьевна, глотать очень больно
В таком случае выполните стрептатест для понимания причины воспаления
Анна Юрьевна, прикрепила еще два фото, стрептотеста нет ни в одной аптеки(
Если нет возможности выполнить стрептатест, начните принимать антибиотик указанный выше курсом строго до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста ужасная ломота в теле, спать не могу из за нее, что можно выпить?
Можно принимать ибупрофен или нимесулид по 1 таб до 3 раз в сутки до 3-5 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое??
Анна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста температура высокая сколько будет держаться?нужно ли убирать налет?
Убирать налет не нужно, он сам начнет отходить на 4-5 день приема антибиотиков
Температура обычно 3-5 дней
Анна Юрьевна, люголем можно пользоваться?
Можно, если у вас нет проблем с щитовидной железой
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за ответы?
Принятый ответ
Здравствуйте, как нос дышит?
По фото о. Тонзиллофарингит.лимфоузлы?
Екатерина Юрьевна, нос хорошо, приезжала скорая сказала, что ангина белый налет на мендалинах
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, здравствуйте,была неотложка, сказал ангина есть небольшой налет, начала пить антибиотики сегодня второй день, но легче не становится
Какие антибиотики и в какой дозировке вы принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В горле действительно признаки острого тонзиллофарингита. Есть налет на миндалинах. В таких случаях крайне желательно сделать экспресс-тест к пиогенному стрептококку (стрептатест или аналог). В случае положительного результата антибиотики показаны, при отрицательном - нет.
Если тест положительный или нет возможности его сделать, то начните амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней. Если у вас есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки. Не забывайте про обильное питье.
Продолжайте начатое местное лечение. К лечению можно добавить полоскания с ОКИ(кетопрофен) р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
стрепсилс интенсив до 5 раз в сутки не более 3х дней.