Заболела перед родами
Уважаемые врачи, лежу в патологии беременных. Искупалась, а пока была в душе санитарка открыла окно. Мне очень продуло шею и першит горло. Больше ничего нет. Температура в норме. Мне рожать через два дня. Я безумно нервничаю и переживаю, что заражу малыша. Дальше тянуть мне нельзя из-за гипертензии. Я просто в слезах. Держалась всю беременность, а тут такое! Горло у меня всегда красноватое (хронический тонзиллит). Роды планируются через естественные родовые пути. Что бы вы посоветовали?
Принятый ответ
Добрый вечер!
При наличии першения, болезненности в горле рекомендовано использовать таблетки для рассасывания Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки; орошение горла раствором Мирамистина к примеру (до 3-4 раз в сутки).
Пейте больше жидкости, это может быть чай, может быть молоко с маслом (ближе к горячему- будет увлажнять горло).
Если болит шея, а помощь гель Траумель, который наносится на беспокоящее место. Малышу эта ситуация не вредит, но лучше конечно лечение принимать чем раньше, тем лучше.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, я рожу ребеночка и смогу за ним ухаживать?
Однозначно! Даже если вдруг ситуация ухудшится (не хотелось бы этого), то вы сможете и кормить ребёночка и ухаживать за ним.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное. Я так плакала. Но я честно сказала врачу о ситуации с горлом. Больше не болит ничего. Она сказала тоже полоскать и идти в роды.
Не за что!
Ну вот и всё, не волнуйтесь. Главное сейчас лечиться и этого будет вполне достаточно.
Какие слезы?) Малыш хочет увидеть улыбающуюся маму👍
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за позитивный настрой❤️. Буду лечить горло и пойду в среду за малышом🥰
Всегда пожалуйста, выздоравливайте👍
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Обычно в таких ситуациях достаточно местного лечения - рассасывание пастилок, полоскание горла. Если нет и не будет повышения температуры- противопоказанием для самостоятельного ухода за малышом такое состояние не является
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нормальной температуре и отсутствии симптомов интоксикации вероятно речь идёт о лёгком катаральном воспалении слизистой на фоне хронического тонзиллита и переохлаждения. Это не является противопоказанием к естественным родам и не представляет риска инфицирования ребёнка.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют местную терапию: полоскания раствором соли и соды, спрей Тантум Верде или Гексорал, таблетки Лизобакт. Обильное тёплое питьё. Системных антибиотиков или жаропонижающих чаще всего не требуется. Продолжать наблюдение в отделении; при подъёме температуры или появлении гнойного налёта сообщите лечащему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, Вы сами указываете, что причина «простуды»- не ОРВИ, а переохлаждение, соответственно ребеночка Вы не можете заразить, при фарингите/тонзиллите естественные роды не противопоказаны и дальнейшее ведение Вас и малыша, как правило, ничем не отличается, если бы простуды не было
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Риски для малыша минимальные
Роды через естественные пути не противопоказаны
Самое главное что нет температуры, рекомендуется симптоматическое лечение и контроль термометрии в динамике