Консультация педиатра /

Температура и боль в животе у ребёнка — вопрос №2149773

Добрый день! В четверг у сына 1,9 лет поднялась температура 37.8, немного потёк нос и редкий кашель в основном после сна. Вызвали врача, назначили жаропонижающие и промывать нос. К вечеру и на следующий день температура была 39.6, сбивали, давали обильное питьё, но заметила что стул стал жидким (Раз или два в день, не чаще). В субботу температура стала меньше, но стул разово оставался жидкий. К вечеру стал беспокоить живот, крутился и плакал, не мог лежать ровно, приступами по несколько минут, вызвали скорую, они сказали , что похоже на кишечную колику, укололи ношпу. Утром стул снова был жидкий, но один раз. Ночью спит беспокойно, ойкает и крутится, температура держится в пределах 37,5 не выше. Была задержка мочеиспускания (несколько часов не писал совсем) - отпавивала водой, морсами. Всё нормализовалось, но что делать с беспокойством в животике и температурой я не знаю. На очный приём только в пятницу. Сдавать анализы не назначали ((

Педиатр
Здравствуйте.
С учётом того, что у ребёнка держиться субфибрильная температура, то рекомендую сдать анализы (ОАК, ОАМ для начала).
Продолжайте отпаивать ребёнка (вода, детский чай, компот из сухофруктов).
Стул нечастый, рвоты нет, поэтому обезвоживания бояться не стоит.
Если будет продолжаться боль, рекомендую дополнительно показать ребёнка хирургу для исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в данном случае необходимо сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения и скорректировать лечение.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Также необходим очный осмотр педиатра, чтоб осмотрели живот.
Принятый ответ

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Подскажите, от ребенка не пахнет ацетоном (особенно изо рта)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, нет
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
По описанию симптомов очень похоже на ацетонемический синдром. Он появляется на фоне инфекции (респираторной, кишечной), происходит нарушение обменных процессов в организме и в крови накапливаются кетоновые тела.
Можно купить тест-полоски в аптеке (определение кетоновых тел в моче).
Если такой возможности нет, нужно сдать общие анализы крови и мочи.

Первая помощь при данном синдроме - отпаивание сладким питьем (в идеале глюкозой), диета с преобладанием углеводов.
Педиатр
Здравствуйте! На данный момент какая максимальная температура?

Возможно, это вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.

Давайте чаще пить обязательно, минимум 40 мл на кг в сутки.

Исключить молочные продукты из рациона.

И нежно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вчера была 37,6, сегодня снова 38,6 поднялась. В пятницу была целый день 39,2
Педиатр
Обязательно сдайте анализы, по ним уже решать, какая терапия требуется ребенку.