Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК от акне — вопрос №2149793

Добрый день. Какие КОК можно использовать для лечения угревой сыпи и жирности кожи лица? Беспокоят высыпания на лице, немного на груди и спине. Анализы на гормоны в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации используем КОК с антиандрогенным действием, например Джес, Димия, Ярина. Принимать нужно по 1т*1р в день с 1д.м.ц. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, если давно не делали, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то противопоказаний к применению КОК нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

Можно принимать КОК с антиандрогенным эффектом, Джес, Ярину, Белару например. Начинать в первый день менструации

Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Нужно ли проводить какие-то исследования перед началом приема? В марте была у гинеколога, сдавала кровь на гормоны, брали мазок на флору, цитологию и ИППП. Все анализы в норме. УЗИ вен нижних конечностей делала несколько лет назад, было все в порядке и сейчас ничего не беспокоит. Не курю, гипотериоз компенсирован, головные боли не беспокоят.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно пройти УЗИ молочных желез, малого таза. Онкоцитологию, сдать биохимический анализ крови и коагулограмму
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Если дерматолог исключил свою причину, гипотиреоз компенсирован, пролактин в норме, если нет противоказаний для приема кок, в первую очередь гипертонии, курения, мигрени, с 1 дня Менструации начать принимать кок с антиандрогенным эффектом. Хорошим эффектом обладает Ярина плюс, с дроспиреноном и метафолином в составе. Первые 3 месяца этап привыкания организма к гормонам, могут быть ациклические Кровянистые выделения, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. Перед приемом гормонов УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Исследования нужно проводить независимо от дня цикла?
Акушер, Гинеколог
УЗИ органов малого таза и молочных желез в идеале 5-7 день цикла, остальные исследования от дня цикла не зависят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Как давно появились данные жалобы?
Может быть есть связь между появлением жалоб и чем- то еще? Например, связь с набором веса?

Если рассматривать вариантом лечения КОК, то подойдут КОк с антиандрогенным эффектом. Это препараты Ярина, Белара, Эстретта.

Вы не курите?
Какие цифры артериального давление у Вас?
Тромбозов не было ранее?
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день. Рост 165, вес 55 кг. Кожа была проблемной всегда, в основном беспокоила угревая сыпь и закрытые комедоны перед началом месячных. После вторых родов высыпаний стало меньше, а года через два ситуация вдруг обострилась, стали появляться закрытые комедоны в области подбородка, лба и на скулах. Я не курю, стараюсь придерживаться правильного питания, вес стабилен, стрессов не было, давление обычно немного пониженное 100/70. Средства для наружного лечения не очень помогают.Не могу понять, с чем связано такое состояние лица. Пробовала лазерную терапию, ненадолго стало лучше.
Акушер, Гинеколог
Вы написали анализы на гормоны в норме, а какие именно сдавали андрогены?
Клиент
Екатерина Владимировна, точно помню только про общий и свободный тестостерон, 17-ОН прогестерон. К сожалению, не сохранился анализ
Акушер, Гинеколог
Андростендион и ДГЭАС сдавали, не помните?
Акушер, Гинеколог
Если Вы уже нацелены на прием гормонов, то сейчас уже эти андрогены и не обязательно сдавать, если только для себя.
Клиент
Екатерина Владимировна, не помню, но там был большой список и все было в норме. Я настроена начать прием, т.к. жить с таким лицом уже сил нет. Но меня смущает необходимость проведения исследований, о которых тут пишут. Я уже принимала КОК, Жанин, ранее, и врач никакие обследования для назначения таблеток не прописывала. Так ли необходимы эти исследования?
Акушер, Гинеколог
« Но меня смущает необходимость проведения исследований, о которых тут пишут. »
Что именно Вы имеете ввиду?
Узи малого таза, молочных желез, цитологию шейки матки? Если Вы про эти обследования, то да, они нужны .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да про них. Поняла, спасибо.