Как остановить понижение тромбоцитов, как найти причину?

В течении полугода снижаются тромбоциты от 140 до 45.Назначали фолиевую кислоту по 1 т. 3 раза в день.

Хронический гастрит, энтероколит, артрит. Пила сульфасалазин, но его отменили месяц назад.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очно Вы обращались к гематологу? Дообследование было проведено?
Тромбоциты могут снижаться на фоне приёма лекарсивеных средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Николаевна, очно обращались, все лекарства отменены, тромбоциты понижаются. Гемоглобин 84,тромбоциты 45,С-реактивный белок+ , ревматоидный отриц, эритроциты 2,55,средний объем эр. 79,2,шир.распр эр. 13,5 %, в ед. 84,7, гематокрит 20,2,ср.объем тромбоцитов 8,5,ширина распределения тромбоцитов 11,9, тромбокрит 0,03, относительное содержание крупных тромбоцитов 20,4, лейкоциты 2,7, гемоглобин 84, среднее содержание гемоглобина в эр. 33,2, средняя концентрация гемоглобина в эр. 419, абсолютное значение лимфоцитов 1,3, гранулоцитов 1,2, моноцитов 0,2. % содержание лимфоцитов 49,6, гранулоцитов 47,моноцитов 3,4, СОЭ 24.

Юлия, а какой диагноз был установлен? Прослеживается панцитопения, т е все клетки снижены...
А у Вас случайно не в12 дефицитная анемия?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, судя по данным анализа имеется панцитопения (снижены эритроциты, лейкоциты и тромбоциты), что может являться проявлением дефицита фолиевой кислоты или В12, Сдавали ли кровь на данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, не сдавали. Не назначали. Назначали просто принимать фолиевую кислоту, но снижение продолжается. Фолиевую принимаем уже месяц, но снизился показатель с 65 до 45

Обязательно нужно сдать эти показатели (В9 и В12 в крови), однако на фоне приема фолиевой кислоты может показать уровень фолиевой кислоты в крови норму или высокий показатель.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо жалобы на сегодня (шаткость походки, головокружение, онемение, покалывание в пальцах рук и ног?) Также хочу уточнить, в анамнезе именно ревматоидный артрит? Почему перестали принимать сульфасалазин? В какой дозе принимаете фолиевую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, ревматоидный артрит не ставят,поставили псориатический артрит, псориаз хотя под вопросом. Ревматоидный фактор отрицательный, фолиевую принимает по 1 мг 3 раза в день. Слабость есть, синяки появляться стали.

Можете написать показатели MCV и VCH крови, которую сдавали в последний раз. Все же настаиваю на том, чтоб Вы сдали показатели В9 и В12 в крови, если уже они будут в норме, то, возможно предположить аутоиммунный генез такой панцитопении на фоне того же псориатического артрита (посколько в нем тоже заложен аутоиммунный процесс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, эти показатели не сдавали к сожалению, не назначали.

Cредний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - эти показатели всегда отражаются в общем анализе крови, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, я анализ общий фото прикрепила к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, средний объём эритроцитов 79,2, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 33,2, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 419

Увидела, сдавали ли антинуклеарный фактор когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, нет

Таким образом, желательно пройти дообследование: сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту крови и антинуклеарный фактор и с этими результатами на очный прием к гематологу! Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, а такие анализы не могут говорить об онкологии? Ещё упали показатели лейкоцитов.

В первую очередь Вы должны сдать данные анализы, затем обратиться с ними к гематологу, а там уже в зависимости от результатов и очного осмотра гематологом могут назначить стернальную пункцию - исследование костного мозга (для исключения злокачественности процесса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, Добрый день. Витамины В9, 12 в норме, В9 даже выше нормы. Нашли образование в щитовидной железе с кровотоком. Пока обследование назначили. Подскажите пожалуста, такие анализы крови могут быть при метастазах или не обязательно. До обследование будет, но ведь время нельзя терять. С такими анализами и на операцию нельзя, я так понимаю.

В9 выше нормы -это в связи с приемом фолиевой кислоты, пункцию брали образования в щитовидной железе? Такие анализы не обязательно будут при метастазах, мы пока ничего не можем подозревать, но и данные анализы не противопоказание к операции если она и будет назначена, за это не переживайте. Единственное, сейчас советую очно обратиться к гематологу в Вашем городе, потому что может быть назначена и пункция костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо. Да, уже положили в гематологию экстренно.

Вы умничка! Удачи Вам! Все будет хорошо, главное-настрой?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу у вас панцитопения. Снижены все три ростка кроветворения( лейкоциты, гемоглобин и тромбоциты).
Очень важно проверить В12, В9, ферритин, ЛДГ, общую биохимию, УЗИ брюшной полости, почек, сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам.
С результатами анализов посетить гематолога или терапевта.