Повреждение заднего и переднего рога мениска, крестообразной свзяки

Здравствуйте! подскажите необходимо ли оперативное вмешательство или достаточно будет консервативного, результаты МРТ прикрепил, какое лечение необходимо и возможны ли физически нагрузки в настоящее время, а именно бег, присутствует легкий дискомфорт в колене, 3 месяца назад была сама травма при игре в хоккей, вставать приходилось с трудом около месяца, сейчас более менее прошло

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования операция в настоящее время не показана. Показано консервативное лечение: ограничить нагрузку на суставы н/конечностей, ношение ортеза коленного сустава(мягкий), уколы хондропротекторов хондрогард, иньектран, мукосат по 100мг в/м, ч/д , №3, затем при хорошей переносимости продлить ч/д, но уже по 200 мг №20.,физиолечение - фонофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия №8, местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель 2р. в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно. Все повреждения не критичны.
Но полечиться нужно, потому что воспаление в суставе продолжается и оно резко обострится, если дать нагрузку.
Поэтому убираем воспаления и вводим препараты, стимулирующие регенерацию и дающие суставу время на восстановление.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Однократно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Если планируется бег, то только в ортезе. Вообще, лучше плавать, чем бегать. Прыгать нельзя.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит ремиссия. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.

Принятый ответ

Здравствуйте, первично проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибание и сгибание коленного сустава, то есть блока. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебное диагностичнскую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска.