Синяки без причин у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 4г, в сентябре 2023г начали появляться небольшого размера синяки на передней стороне ног ниже колена, без причин. Перед этим был контроль анализов, вит. Д 110нг/моль. Педиатр посоветовал не давать 4 мес витамин Д, в январе сделали, результат витД 27, начала давать Аквадетрим, снова начали появляться синяки. Подозрение, что синяки провоцирует прием витамина Д. Также у ребенка с рождения на щеках, на ногах (единичные), на спине капиллярные сеточки. Врачи говорят что это особенность такая, с возрастом кожа станет плотнее и они будут менее заметны. Уважаемые врачи, беспокоит вопрос спонтанных синяков и множественные капиллярные сеточки по телу. Есть результаты анализов. ОАК в момент болезни(ОРВИ). На момент взятия крови синяки также появлялись.
Принятый ответ
Здравствуйте! Грубой патологии по анализам нет. Ничего что способствовало бы синякам тоже нет. Очень часто хрупкость сосудистой стенки сопровождает детский возраст, аллергии, инфекционно-воспалительные процессы. Усильте потребление кальций и витамин с содержащих продуктов. Если синяки большие, нетипичные, долго не проходят, то сдать стоит коагулограмму, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами
Анастасия Сергеевна, грубой патологии нет, а что есть, требующее коррекции?
Появление синяков на Аквадетрим? Повышен кальций ионизированный и альбумин.
Альбумин может меняться на фоне воспалительных процессов. Если есть четкая взаимосвязь витамина Д и синяков, то отмените пока препарат конечно. Кушайте больше рыбы, печень трески, зелени, гуляйте в неопасные часы на улице.