Киста жт, крутит низ живота, напряжение, желтый цвет стула
Здравствуйте! Уже не знаю, что делать , помогите пожалуйста! Месяц назад вечером защемило в правой ягодице. С утра после пробуждения скрутило низ живота, сходила в туалет, диарея, желтый цвет стула , напряжение внизу живота, как будто хочется в туалет и по маленькому и по большому, болели сильно ноги, весь таз! Подумала, что это из за поясницы, поясница тоже стала болеть. Сдала оак, биохимию, капрограмму, анализ мочи. УЗИ жкт, все в порядке , кроме желчного: загиб + сланж, но у меня всегда были с этим проблемы, переодически пропиваю урсофальк! По анализам все нормально, кроме эритроциты в крови 5.01, тромбокрит 0,39, креатин 84.0. Остальное в норме! Сходила к гастроэнтерологу: омез, тримедат, микрозим, самостоятельно пью энтерол 250*2 раза 10 дней. Начала лечение, состояние не улучшается! Пошла к гинекологу, нашли кисту жт около 6 см, врач назначила дикловит 10 дней по 1 свече, ждать пока рассосется, повторное узи на 5-7 день цикла! Сказала, что все симптомы могут быть из за кисты. Вчера было все не плохо, в туалет не ходила, не крутило, низ живота не беспокоил, немного поясница беспокоила! Я даже обрадовалась немного, захотелось что то делать ! Ну думаю стало проходить! Сегодня встала с утра и опять все по новой, скрутило, побежала в туалет, стул не оформленный, но не жидкий, желтый, газы и опять все по новой ноет, болит таз, низ живота и опять постоянно хочется в туалет по большому, но сходить не получается! Что со мной, мысли не дают покоя! Вся из мучилась, то ли ждать пока киста рассосется, то ли бежать опять по врачам, подскажите пожалуйста! Переодически в течении 5 лет беспокоит живот, кишечник, но такого ни когда не было, бегаю к гастроэнтерологам, лечусь, пью горы таблеток, сдаю анализы, ничего существенного не находят, год назад пила цепролекс 8 мес, и на фоне приема было заметное улучшение, закончила 3 мес назад. Пс. Не за долго до этого был сильный стресс! Скажите, что мне делать и куда бежать, ни чего делать не охота, все время думаю, как мне жить с такими болячками, руки опускаются!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо провести дообследование:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
4. Сдать кал на токсины А и В. клостридии дифицилле
5. Проверить наличие лактазной недостаточности – также водородный дыхательный тест с лактозой
6. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к дезаминированным пептидам глиадина Ig A, G
Если по всем исследованиям будет абсолютная норма, то, вероятнее, у вас синдром раздраженной кишки (функциональное расстройство работы толстой кишки)
Дарья Андреевна, спасибо! Сдавала оак, биохимию, капрорамму и анализ мочи, об этом написала выше, там вроде все в порядке ! Остальное приму к сведению!
А можете прикрепить, я бы ознакомилась)
Дарья Андреевна, прикрепила.
Дарья Андреевна, еще гастроэнтеролог назначила урсофальк, но я боюсь его пить, тк знаю что он слабит!
Какой у Вас рост и вес?
Дарья Андреевна, 159, 52
Действительно, анализы прекрасные:) Критичных диагностически значимых отклонений не наблюдаю
Светлана, да, самое частое побочное действие урсодезоксихолевой кислоты (урсосан/урсосан) - это диарея, поэтому часто рекомендуем пациентам принимать его на ночь, в Вашем случае можно пропить по 500 мг на ночь в течение 2 месяцев, однако его прием абсолютно не торопит, надо разобраться в причине Вашей диареи на сегодня
Дарья Андреевна, еще переодически болит спина, ноют руки и ноги, то ли я уже сама себе придумываю, то ли чем то болею, но никто не знает чем)
Тут уже заочно сложно сказать, с чем связано, чаще всего даже от качества Вашего сна это может зависеть, с такими жалобами лучше уже на очный прием к доктору, чтоб прощупала спину Вашу)
Дарья Андреевна, то есть дослать анализы которые Вы рекомендуете?
Подскажите пожалуйста еще почему я не могу привести в порядок стул, ведь пью уже неделю прописанные врачом таблетки или это все таки желтое тело дает гармон, который так действует на кишечник?
Дарья Андреевна, да ходила к неврологу, вроде все в порядке !
Обязательно нужно дообследование, да, от результатов исследования и будет зависеть правильный подбор лечения (возможно даже назначение внутрикишечного антибиотика), если на фоне Вашей настоящей терапии нет эффекта, значит, что доктор лечит не совсем то, что нужно.
Дарья Андреевна, спасибо большое!
Будьте здоровы!:)
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
У вас всегда после стресса начинает болеть живот?
Рекомендую дополнительно сдать на фекальный кальпротектин,эластазу кала, дыхательный водородный тест на сибр
Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, возможно проблема кроется там
Нужно пройти колоноскопию
Димитрий Витальевич, болит переодически! Раньше до приема антидепрессантов, болел почти постоянно!
По копрограмму у вас дроженые грибки , что-нибудь начали пить?
Слегка повышен уровень креатинина я рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Димитрий Витальевич, спасибо! Пропила флуконозол! Кальпротектин сдавала года два назад в норме, там ситуация была еще хуже, болел весь живот.
Димитрий Витальевич, сдавала анализ мочи, там все в порядке, терапевт сказала, если в анализе все хорошо узи мочевого и почек можно не делать ! Последний раз делала год назад, все было хорошо!
Пересдайте кальпротектин, он может быстро поменяться
Год это много, переделайте
Димитрий Витальевич, спасибо!
Димитрий Витальевич, а от кишечника может болеть поясница, ноги и низ живота или проблема в кисте жт?
Причин может быть много, поэтому лучше пересдайте
Обычно наоборот, от спины может отдавать боль в кишечник