Шанс заражения

Здравствуйте, ситуация следующая. Был на соболезнованиях у родственника (ныне покойный), который при жизни болел туберкулёзом. Долго в доме не сидел, примерно минут 10, пособолезновал родственникам и вышел на улицу. Насколько мне известно у покойного была закрытая форма туберкулеза. Его жена и дети не болеют. В этот же день я чувствовал себя неважно, а именно затекало с задней стенки горла и был озноб, но температуры не было. 1) Скажите, мог ли я заразиться туберкулезом в указанной ситуации, если контактировал с родственниками покойного и находился в помещении где ранее он лежал до приезды скорой. 2) Через сколько я могу сдать анализ, чтобы узнать есть ли у меня туберкулез или нет?

Нет
25 лет

Здравствуйте, нет, в данной ситуации заразиться туберкулёзом Вы не могли, т.к. была закрытая форма туберкулёза и время для заражения (для экспозиции) очень небольшое. Для заражения нужна открытая форма туберкулёза и длительный, близкий контакт. Для профилактики сейчас сделайте ФГ или рентген и через шесть месяцев повторите для сравнения, лучше на том же аппарате. А вообще, старайтесь рентген или ФГ делать ежегодно.