Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №2150127

Не могу похудеть, вес стоит, при росте 170 вешу 77 кг. Хотя питаюсь чисто и веду активный образ жизни.

Возраст: 35

Хронические болезни: Был синдром жильбера но рецидивов не было на протяжении 10 лет, язва желудка зарубцевалась, в феврале обнаружили анальную трещину и геморрой, прошла лечение.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Анализы пока не сдавали?

Менструации регулярные?

Роды/беременности были?

*есть гипотиреоз, латентный железодефицит

Что принимаете?
Клиент
Софико Бежановна, я пью Линдинет 20 по этому цикл регулярный, было двое родов. Анализы прикрепила.

Клиент
Софико Бежановна, ничего не принимаю кроме витамина д и омеги.
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла!

Ими 26,6кг/м2-избыточная масса тела

Начните приём 50 мкг левотироксина натрия строго натощак за 40мин до завтрака . Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки

Селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Витамин д держите в норме

Обязательно пройдите узи щж.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии)

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам развился гипотиреоз, причина аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела. При ттг выше 10 рекомендуется гормонально заместительная терапия левотироксином, начинайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы. Снижен ферритин означает дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Препараты для похудения показаны при ожирении 1 степени и больше, если диета уже не помогает можно попробовать орлистат 60 мг 3 раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте! Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Начните прием тироксина 50 мкг утром натощак. Контроль ТТГ и Т4св через 6 недель.