Консультация уролога /

Левофлоксацин при простатите — вопрос №2150154

Добрый день!
С середины января беспокоит ряд симптомов - побаливание в промежности, яичках, нижней части живота, частые позывы в туалет ощущение неполного опорожнения моч.пузыря, жжение в уретре, недавно добавился отковенно слабый напор, прям тужиться приходится. Причем симптомы могут проявляться по отдельности, например, только побаливания; либо ничего не болит, а в туалет хочется, даже когда только сходил; а может наоборот всë быть в порядке даже по несколько дней. Сдавал ряд анализов; ключевой (по которому врач назначил лечение), а также заключение с диагнозом и назначениями прикладываю.
На данном этапе два коротких вопроса:
(1) Почему в инструкции к Левофлоксацину лечение простатита нужно проводить 28 дней, а у меня только 14? Не мог врач ошибиться? Просто я видел, как он назначения копировал из какого-то списка, наверное, чтобы не печатать каждый раз, и опасаюсь, что он мог просто не то скопировать. Антибиотики это же вроде серьезно, резистентость же может развиться, если недопить =|
(2) Когда должно начаться улучшение? А то две недели пропил, а разницы в состоянии особо не вижу.

Возраст: 35

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней.
Антибиотик ещё нужно подбирать по чувствительности, на основании данных бакпосева секрета или экулята.
Клиент
Галина Александровна, только сейчас заметил, что не прикрепились фото посева и выписки. Прикрепил повторно.
Но в целом ваш ответ понятен, скорее всего у врача описка в назначении, пью антибиотик дальше.
Спасибо за ответ!

Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Это все обследование?Пока прямых показаний я не увидела.Не исключено,что прием антибиотика не обоснован.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за реакцию!
Нет, за эти месяцы я сдал довольно много анализов - два бак.посева эякулята, бак.посев мочи, анализ крови с лейк.ф. и СОЭ несколько раз сдавал, ОАМ, ПСА - анализы в основном были в норме за исключением бак.посевов эякулята, там тоже были какие-то бактерии. Но врач сказал, что нужно сдать бак.посев именно секрета (который я прикрепил), и на его основе назначил лечение.
Могу я попросить вас уточнить, почему вы считаете, что тут антибиотик может быть необоснован? В посеве ведь бактерия есть.
Андролог, Уролог
Но вы столько перечислили,а нужного анализа нет.Бактерии есть и есть.Если отталкиваться от них,Вы можете бесконечно лечиться.Нужно было сдать микроскопию секрета предстательной железы,вот если там есть активный процесс,тогда и актуален посев.
Клиент
Луиза Римихановна, я, как диагност, пытаюсь разобраться в ситуации, но моих мед. знаний точно недостаточно для успешного самолечения. Что врач сказал - то и сдаю, что назначили - тем лечусь. Видимо у нас всë еще любят сначала лечить, а потом разбираться что лечили. Не поможет антибиотик - снова вернусь сюда за помощью.
Спасибо вам за уделëнное время!
Андролог, Уролог
Если конкретно ответить на ваш вопрос,достаточно трех недель.
Андролог, Уролог
Ну тогда получается так,да.Скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!