Консультация гинеколога /

Приём Эскапела и тромбоз — вопрос №2096079

Добрый вечер.
Произошла крайне неприятная для меня ситуация 30 апреля ночью. Был незащищённый ПА, часть биологической жидкости могла попасть в меня. Я, не имея никогда опыта в приёме экстренной контрацепции, узнала в интернете какими препаратами возможно предотвратить беременность и с перепугу направилась за ним в аптеку. Вчера утром мною был принят Эскапел. В аптеке, куда я обратилась рано утром, других препаратов не было. Собственно говоря, я вычитала только про Женале и Постинор.
Уже после употребления данного препарата, я вдруг решила ознакомиться с отзывами на него. Чего лучше не делала бы. У меня ранее было диагностировано тревожное расстройство и были панические атаки. Так же ипохондрия. Теперь я вторые сутки не ем и не сплю, потому что вычитала про риск тромбоза от данного препарата, а на каком-то форуме врач-гинеколог его вообще поливал грязью, говорил, что препарат запрещённый, из-за него умирают от инсультов и прочее. У меня склонности к тромбозу никогда не диагностировалось, не курю, иногда выпиваю, но есть лишний вес. Из побочек на Эскапел: немного тошнило, ломит поясницу, чуть тянет живот, горело лицо, будто давление, но давление в норме. Состояние немного странное, будто простудилась, даже чуть повышалась температура. Неприятно, но терпимо. Теперь и не знаю, от чего это состояние: то ли побочки, то ли психическое. Но накручивать себя не могу перестать. Боюсь теперь тромбоза, как огня!!!
Подскажите, насколько велик риск развития тромбов и стоит ли предпринять экстренные меры?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит, сальпингоофорит, тревожное расстройство, остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Постарайтесь немного успокоиться и перестать читать интернет.
Вы сделали все правильно, если беременность не планируете. Препарат подействует.

Такие осложнения возможны, но частота их крайне мала. Все будет хорошо! Никаких мер предпринимать не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое. Я очень стараюсь, слабо выходит, но буду себя держать в руках. Ещё забыла отметить один симптом, будто небольшая кожная аллергия. Можно ли от неё что-то выпить?

Акушер, Гинеколог
Конечно, можно. Можно зодак 2 раза в день, дня 3-4.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Сейчас обязятельно воспользуюсь. Ничего критичного, просто неприятное пощипывание локально на коже
Акушер, Гинеколог
Так бывает, не страшно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое, мне удалось немного успокоиться!)
Акушер, Гинеколог
Очень рада!) Не читайте форумы в интернете) обычно ничего хорошего там не пишут
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня был период, я вообще о них забыла, о форумах этих! А тут потянулась рука и не смогла сдержать себя)) на свою же голову
Акушер, Гинеколог
Понимаю:)
Вот и сейчас постарайтесь забыть
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день.
Забыла совсем ещё задать один вопрос. Читала отзывы (ещё в тот раз), где писали женщины, что начались проблемы гормональные и начали появляться у кого кисты, у кого опухоли, например, в груди. Это реально такое?
Акушер, Гинеколог
Такое может быть, если использовать такие препараты часто и хаотично. От приема 1 раз в 6мес не будет вреда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте однократный приём данного препарата не приведет к данным осложнениям. Его нельзя принимать большее количество раз в цикле.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо! Я прочитала, что можно принимать всего два раза в год. Но у меня мозг работает странно, он эту информацию игнорирует, а всю гадость впитывает, как губка
Акушер, Гинеколог
Поэтому лучше что пишут в интернете не читать, не переживайте максимум что может быть это залетжка менструации в следующем цикле.
Клиент
Надежда Сергеевна, да, с этой информацией я тоже ознакомилась, но уже написала, как мой мозг воспринимает факты... Имеет место и моё тревожное расстройство тоже((головой понимаю, а покоя нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, эти препараты её провоцируют Тромбоз если принимать согласно инструкции.
Переживать не стоит.
Из побочных эффектов сбой менструального цикла.
Он восстановится самостоятельно в течении 3х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Да, про сбои цикла читала, тоже разнервничалась. Уже себя так ругала, думаю, зачем я его выпила. В интернете пишут, что Женале безопаснее. Вот я себя и накрутила
Акушер, Гинеколог
1-2 раза в год приём препаратов экстренной контрацепции допустим. Переживать не стоит
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне стало намного спокойнее, спасибо. Вот сейчас я уже понимаю, что тромбозы возникают при регулярных приёмах препарата в небезопасных дозах, чего я делать категорически не собираюсь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Не переживайте. Данная группа препаратов при правильном приеме не вызывает тромбозов, не повышает их риски.
Вы сделали верно, что приняли ЭК. Препарат оказал свое действие, описанные вами симптомы говорят об этом.
Так же нужно знать, что самый частый побочный эффект приема ЭК - нарушение цикла, который восстанавливается в течение 3-4 месяцев самостоятельно.