Удаление зуба мудрости

Здравствуйте. Ситуация следующая: удалили зуб мудрости, корни были искривленные, и маленький кусочек от корня остался внутри, врач сказал что в этом нет ничего страшного, этот кусочек зарастает и не будет беспокоить, так как это лучше чем разрывать пол десны и искать этот кусок. Так ли это?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите снимок до и после удаления
По какому диагнозу зуб удаляли?
Да,такой вариант возможен,когда риски изъятия корня слишком велики,тогда лучше не трогать,но это при условии,что зуб был интактный

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Алексеевна, снимок делали только один до, зуб показал один корень целый, второй маленько надломленный, зуб давил на здоровый и был в кариесе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Алексеевна, на руки снимки не просил

Без снимков сложно говорить конкретно
Если зуб был только кариозный,то на корнях инфекции нет,занести ее во время удаления тоже маловероятно к корню,в этом случае кусочек,действительно,просто инкапсулируется-зарастет фиброзной тканью и вряд ли вас когда-то побеспокоит
Но если зуб удалялся по периодонтиту,то оставлять недопустимо

Ну и сделать снимок в таком случае,при оставлении корня,надо было и если есть возможность,то лучше сдлайте сами
Жалобы есть у вас сейчас?сколько от удаления прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Алексеевна, да просто был кариес, не более и кусочек там ну прям совсем небольшой. Просто переживаю что б потом не пришлось десну разрезать в случае осложнений. Скажите ещё такой вопрос прошло уже около часа полутора, лунка кровоточит до сих пор, это норма? И что можно сделать что бы она перестала кровоточить?

Прошло еще очень мало времени,кровоточить может,там сгусток,кровьможет смешиваться со слюной и первые сутки-2 сплевываться кровь со слюной,ничего страшного
Не должно быть профузного кровотечения-смотрите на лунку безоостановочно стекает струйно кровь
Сейчас прикладывайте холод через полотенце,если подкравливает по 10 мин с перерывлм 15-20
На счет кусочка-вы не знаете какой он и врач не делая снимок тоже знать не может,в прочем,размер и не так важен,главное,чтоб при удалении его не протолкнули в другие ткани,тогда риск инфицирования есть,именно поэтому снимок лучше сделать,даже для дальнейших манипуляций и поиске кто прав и виноват,в случае если все таки что-то пойдет не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Алексеевна, я понял, сделаю снимок, а что я по нему могу увидеть в плане этого кусочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Алексеевна, и как мне вообще кушать сегодня если она так и будет кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Алексеевна, и ещё 1 вопрос нужно прям в то место где был зуб прикладывать марлевую повязку или лучше не трогать это место?

Есть как обычно,ничего страшного,первую неделю нельзя греть место,горячую пищу употреблять,напитки,физ нагрузки
Марлевый тампон можете дома сделать,но аккуратно закусить на 10 минут можно,но главное вместе с ним не вынуть сгусток
На снимке надо увидеть отсустствие воспаления на корне,какого размера осколок и где он располагается,есть анатомические структуры на верхней и нижней челюсти,где могут быть осложнения
Сами вы конечно расшифровать снимок не сможете ,можно приложить к вопросу этому ,если сделаете в ближайшее время

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, после удаления . Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. В такой ситуации иногда есть смысл не трогать осколок , если зуб не болел и не был инфицирован. Но в большинстве случаев осколки лучше не оставлять. По снимку будет понятнее конкретная ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, спасибо, завтра сделаю снимок

Прикрепите ,пожалуйста , будет понятнее ситуация.