Консультация хирург-стоматолога /

Заживление лунки и отек десны — вопрос №1431970

Здравствуйте. 22 июня удалили нижнюю восьмерку. Она не болела, но на ней уже был пришеечный кариес и врач рекомендовал удалить. Удаление прошло быстро, за 5 минут. Заметила только что два корня доктор потом отдельно вынимал. врач предупредил, что заложил в лунку саморассасывающуюся губку с йодом. Антибиотики не назначали.
Сейчас 27 июня, т.е. прошло 5 дней. Беспокоит тянущая боль все это время (пару дней пила обезболивающее, но сегодня уже без них справляюсь) и небольшой отек десны возле 7-ки. На семерку долго нажимать тоже болезненно. Т.е. держать закрытый рот с опорой на семерку с этой стороны не получается. От продолжительного давления 7-ка начинает ныть. Усиления болей нет. Отек тоже не становится больше, но и не уменьшается.
К врачу записалась, но до приема переживаю - чего ожидать, что происходит с лункой, почему так долго ноющая боль и отек.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте!
Удаление зубов на нижней челюсти всегда довольно травматичное ,кость плотная,рана заживает долго
7 болит,потому что удаление происходило рядом с ней,десна отечна+воспаление физиологическое после удаления,иногда врач,чтобы достать 8 опирается на 7 инструментом
Боль,которую вы описываете в 7,в данном случае нельзя назвать патологической,т.к лунка от 8 в процессе заживления
Если вас ничего не беспокоит-нужно только время,по снимку лунка в стадии заживления,если бы был альвеолит(воспаление лунки)были бы нестерпимые боли,отек,без таблеток бы не обошлись,неприятных гнилостный запах изо рта
Старайтесь,чтобы в области лунки не скапливалась пища и налет,аккуратно счищайте щеткой с пастой,не травмируя десну
При появлении периодических болей можете пить обезболивающее(найз/нимесил),если десна сильно воспалена,можете применять на место воспаления асепта бальзам адгезивный/метрогилдента,-НЕ в лунку!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
После удаления на 3-4 день боли могут усиливаться и с 5ого дня идут на спад, по фото лунка в норме. Есть ли неприятный привкус во рту?
Для своего успокоения сходите по записи ко врачу. До этого можете делать ванночки Мирамистином (набрать в рот и подержать в области лунки, не полоскать!)

Клиент
Марехи, неприятного привкуса или запаха нет. Чувствую только немного привкус лекарства от губки. Ванночки аккуратно делаю из хлоргексидина. Больше переживаю из-за непроходящего небольшого отека десны. Читала, что дня через 3 и боли и отек должны спадать, но у меня 5-ый день и отек все такой же. Боль осталась ноющего характера, но вот сегодня меньше беспокоит и обошлось без нурофена.
Стоматолог
Хорошо, продолжайте назначения врача и обратитесь ко врачу по записи, если боли усилятся, то не ждите записи и сразу к дежурному хирургу
Стоматолог
На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации, похоже на альвеолит . Это когда по каким-то причинам не формируется или разрушается кровяной сгусток в лунке, под прекрытием, которого устанавливается лунка. При альвеолите начинается воспаление в лунке, может быть и вялотекущим ,как в Вашем случае. На фоне этого воспаления реагируют связки ,удерживающие 7 зуб и он болезненен при механической нагрузке. Под лёгкой анестезией чистят лунку, формируют новый сгусток и под прекрытием специального лекарства и наблюдением врача,все приходит в норму . Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба. Не затягивайте и покажитесь на очный осмотр к стоматологу проводившему удаление. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте.По описанию и фото все в норме сейчас.Боль,отек будут присутствовать 1 неделю,пить НПВС,потом всё должно уменьшаться и без лекарств.Семерка так реагирует,так как рядом в мягких тканях отек и воспаление после удаления,так же больше нет опоры сбоку на 8-ку и зубу нужно привыунуть.Все пройдет постепенно в течении месяца
Стоматолог
По хорошему нужно видеть всё очно ,рентген до и после удаления.Не ясно как располагались корни,возможно близко к нижнеальвеолярному нерву и поэтому есть тянущие боли.
Стоматолог
Здравствуйте,
небольшой отек может быть достаточно долго,НО не должна усиливать боль и нарастать отнк после 3сут, меняться характер боли, гнилостный запах появляться и т.д.
Пока-прием НПВС (ибупрофен и др) и частые ротовые ванночки тёплыми антисептиками (хлоргексидин, мирамистин, фурациллин, можно чередовать), пища пюрированная(чтобы в лунку не попадали остатки еды)