Беспокоит неприятный запах и цвет после удаления зуба
Здравствуйте. Во вторник удаляли на верхне челюсти зуб мудрости, сегодня суббота. Беспокоит очень неприятный запах из за рта и темно серо зеленоватый налёт, кровяного сгустка нет, десна немного припухла(удаление было сложное- зуб не хотел выходить). t нет, воспаление лимфоузлов нет. К вечеру боль усиливается, пью найз. После удаления через 15 мин нужно было убрать ватный тампон, но т.к. я гуляла и из за плохогл свёртывания крови меняла ватные тампоны раза 3 на протяжении 4,5 часа, (что не нужно было делать как поняла уже). К своему хирургу записалась на вторник, вчера ездила в другую клинику, обьяснила ситуацию, молодой хирург посмотрел очень быстро, ничего не назначил, сказал что все в порядке, чтобы не переживала. Отменила запись к своему хирургу. Но я понимаю, что такой цвет и запах не норма. Мне мой хирург в день удаления сказал ничем не полоскать. После вышеперечисленных признаков я полоскала корой дуба и шалфеем- запах не прошел. Что мне делать, все таки идти к своему хирургу или обойтись ванночками трав и мирамистином?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! В подобных случаях все же стоит посетить своего хирурга. Возможно развился альвеолит. Полоскания после удаления обычно противопоказаны. Только ротовые ванночки с антисептиками (хлоргексидин/мирамистин) 7 дней, потом заменить на теплый отвар ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото лунки
Судя по описанию,возможно альвеолит-воспаление лунки после удаления
В таком случае полоскания ничем не помогут,если есть возможность,то в таких случаях обычно нужно сформировать новый сгусток или же вести лунку на йодоформных турундах
Очный осмотр врача обязатетен
Виктория Алексеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикрепила 3 фотографии, по цвету вчера был тмено почти чёрный, сегодня темно серый с зелёным оттенком
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. В подобных ситуациях рекомендуется повторный осмотр. Не должно быть неприятного привкуса во рту. По орисанию похоже на альвеолит. После удаления зуба не рекомендуется делать активные полоскания, может нарушится процесс заживления. Обычно после удаления рекомендуют в течение 5 дней делать ротовые ванночки растворами антисептиков (Мирамистин / Хлоргексидин).Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей).Если очно подтверждают развитие альвеолита, чистят лунку повторно, формируют новый сгусток, либо же внутри лунки оставляют турунду с лекарством
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана)
По фото и описанию возможно есть воспаление в лунке.
После удаления полоскать первые дни нельзя, так как может вымыть сгусток.
Лучше обратиться к своему хируругу, который удалял зуб. Врач осмотрит лунку, скорее всего промоет ее и заложит лекарство 🙏
Полоскать мирамистином можно не более 5-7 дней , иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта, потом заменить на отвар ромашки.