Консультация невролога /

Амитриптилин — вопрос №2150252

Здравствуйте. После стационарного лечения , где я принимала амитриптилин в дозе 6.5мг т.е 1/ 4 таблетки утро и на ночь мне он был назначен для амбулаторного лечения далее в такой же дозировке под наблюдением невролога. Диагноз мой астенический синдром, головная боль напряжения, легкая анемия и тревожное расстройство. На данный момент я выписать рецепт у врача еще не успела. Можно ли прерывать лечение антидепресанта и нужен ли он мне при лечении астении, так как присутствует слабость, тяжелая голова, боли в шее и невралгия.

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте. Вероятно , что у вас доминирует тревожно расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Амитриптилин можно продолжить , в такой же схеме , синдром отмены минимальный
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. А от астении он эффективен?

Невролог
Астения нет такого диагноза , симптомы связаны с тревожным расстройством .
Можно принимать амитриптилин , если есть динамика .
Но эффективнее и современнее в лечении ГТР препараты из группы СИОЗС ( серената , ципралекс и т д)
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прерывать лечение не рекомендуется.
Головную боль напряжения амитриптилин лечит, но тревожное расстройство нет.
Слабость, астения может быть на фоне железо дефицита и на фоне тревожно-депрессивн депрессивного расстройства.
Чем вы лечите анемию?
Какой у вас ферритин?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Что лечит амитриптилин? Железо легкая анемия, ферритин 50. В больнице поставили диагноз такой и выписали амитриптилин.
Невролог, Детский невролог
Ферритин в принципе нормальный.
Амитриптилин лечит только хронические боли, в том числе головную боль напряжения.
Но в вашем случае рекомендую рассмотреть другой препарат, учитывая то, что есть тревога, астения.
Как часто головные боли в неделю?
От 0 до 10 на сколько баллов?
Пульсирующие или давящие? Чем то купируете?
Лучше двигаться или лежать во время головной боли?
Клиент
Татьяна Владимировна, какой препарат вы бы советовали? Голова сейчас тяжелая, не болит.
Невролог, Детский невролог
Я бы вам рекомендовала эсциталопрам, хороший препарат, часто назначаемый, принимаем с 1/4 т, каждые 4 дня добавляя по 1/4 т, так дойдете до 10 мг.
Приём не менее полугода, + принимаем первый месяц грандаксин, 1 т утром и в обед,.
Клиент
Татьяна Владимировна, грандаксин принимала. Эффекта не обнаружила.
Невролог, Детский невролог
Его назначаем в качестве прикрытия, тогда можно тералиджен, начиная с 1/2 т 2 раза в день, 3 дня, далее 1 т 2 раза в день 3-4 недели.
Клиент
Татьяна Владимировна, а атаракс подойдет?
Клиент
Татьяна Владимировна, вообще у меня астения от тревожного расстройства или наоборот? Можно ли амитриптилин от болей пить, а ципралекс как антидепрессант?
Невролог, Детский невролог
Атаракс обычно не сочетаем с эсциталопрамом, так как может увеличивать интервал QT на ЭКГ. Лучше тералиджен
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо
Невролог, Детский невролог
Астения от тревожного расстройства, то есть тревожное расстройство у вас первично, на фоне лечения должны уйти и головные боли.
Можно пока оставить амитриптилин
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла
Клиент
Татьяна Владимировна, можно задать еще один вопрос. Можно ли сочетать амитриптилин и цитофлавин? Ферритин снизился до 10. Капать железо можно при приеме амитриптилина? Перорально не могу пить железо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, все препараты абсолютно совместимы, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Не существует диагноза астении. Амитриптилин в такой маленькой дозировке отменить можно сразу. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для постановки современного диагноза и назначения грамотного лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Астенический синдром, такое прстасили в стационаре. А что можете сказать про амитрептилин?
Невролог
Астенический синдром может быть при огромном количестве заболеваний и лечится он по разному. Вероятнее всего у вас тревожное расстройство. Амитриптилин- устаревший антидепрессант и не используется при этом заболевании, тем более в такой маленькой дозировке. Современными препаратами является группа СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Они не вызывают привыкания и в грамотных дозировках лечат многие заболевания.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. А амитриптилин что скажете о нем? Мне его назначили. Астения от тревожного расстройства?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Он для вашего состояния не подходит
Его ниша болевой синдром и энурез
Вам лучше подойдет СИОЗС золофт
Клиент
Ростислав Сергеевич, а мне обьяснили, что это самый сильный антидепрессант и работает как и от боли так и от депрессии.
Вас поняла.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да он очень сильный и нежелательные действие тоже сильные
Но профиль его сейчас в основном боль
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, после лечения в больнице мне он помог, стало лучше, астению я могу им лечить? Ну то есть тревожное расстройство, которое провоцирует как я поняла астению.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. У меня головная боль напряжения, болит шея, хлопает в ушах, астения. Головой повернуть не могу нормально, часто ведет. И вообще голова не тянет нагрузки. Амитриптилин назначен для болей и как антидепрессант. Что астения у меня от тревожного расстроцства. Поможет мне амитриптилин?
Невролог
Амитритилин как противотреволгый препарат не используется. Для профилактики гбн может быть использован. Но если у вас тревожное расстройство и гбн. То средством профилактики является :
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Клиент
Лилия Альбертовна, я его начала пить и боль прошла и как то стало легче. Вас поняла.
Невролог
Если на амитриптилине вам хорошо. Если вам он подошел , можете продолжить его прием. Но астению он наверняка не уберет.
Клиент
Лилия Альбертовна, а что для лечения астении хорошо?
Невролог
Венлафаксин , например.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо.
Невролог
Но принимать либо венлфаксин. Либо амитриптилин